Новости Оскола » Blog Archives » «Дорога в честность»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Дорога в честность»

14.05.2015

70 лет отделяют нас от событий Великой Отечественной войны. Все меньше остается среди нас людей, которые могут рассказать нам о годах военного лихолетья, о тех испытаниях, которые свалились на наш народ. Но есть книги. Написанные очевидцами, участниками этих кровавых событий, пережившими годы послевоенной разрухи. И именно эти книги помогают не прерваться живой нити, которая объединяет прошлое и будущее.

В дни Недели книги для молодежи ребята 7-9 классов поселка Сажное познакомились с новым литературным именем Белгородчины – Юрием Градинаровым и его творчеством. Обратил на себя внимание небольшой рассказ «Часы» из сборника «Исповедь». Захватил ребят искренностью, точностью описания послевоенного детства, душевными переживаниями обычных хулиганистых мальчишек. Полуголодные, брошенные на произвол судьбы, они собирались вместе и жили по своим собственным законам. «Мы видели и доброе, и злое, но исповедовали (если это можно назвать исповедью), лишь честность и доброту».

Автор вспоминает, как они бегали на станцию и собирали остатки продуктов, которые выбрасывали из вагонов пассажиры. Какая радость охватила голодную ребятню, когда они  нашли завернутые в газету часы – продадут и наедятся «от пуза»! Но на обратной стороне часов была надпись: «Лучшему снайперу полка». И ребята вспомнили своих отцов, которые были на войне. «Продать часы – значит, осквернить доброе имя отца. Вернуть их снайперу – значит, поступить, как учил отец». И мальчишки, преодолев путь по трудной дороге, догнали поезд и вернули часы.
Читательская конференция по рассказу старооскольца Ю. Градинарова «Часы» в сельской библиотеке прошла оживленно. Ребята размышляли над тем, как бы они поступили с находкой, что для современной молодежи значат понятия «порядочность», «настоящий человек», «герой», «жертвенность». И не все, обсуждая рассказ, были согласны с действиями героев «Часов».
Но главное, что в результате обсуждения и даже споров, ребята пришли к выводу:  в любое время, в любой ситуации люди должны оставаться людьми, в любое время порядочность, честность, чувство любви к Родине – должны быть главными ценностными ориентирами, которым должен следовать человек по своему жизненному пути. Так важно выбрать и не потерять «свою дорогу в честность».

Зав. Саженской поселенческой библиотекой-филиалом №21 Сокуренко О.В.,
учитель Пучкова А.Ф.

Рубрики: День Победы   |   Наверх

Обсуждение закрыто.