Новости Оскола » Blog Archives » Семьдесят факелов
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Семьдесят факелов

14.05.2015

…пронесли по Старому Осколу

8 мая, в преддверии Дня Победы, по городским улицам прошло факельное шествие. От Атаманского леса до улицы Ленина, к памятнику Скорбящей матери под музыку военных лет, освещаемые светом 70-ти факелов, по числу прожитых мирных лет, в одном строю шли участники локальных военных конфликтов, воины-интернационалисты, школьники, студенты, работники старооскольских предприятий… А с ними шёл «Бессмертный полк». С фотографий цветных и черно-белых смотрели лица — молодые и старые, строгие и улыбающиеся, — лица тех, кто выстоял, победил в страшной войне, дал возможность нам, потомкам, жить, любить, строить. Лица тех, чей подвиг нельзя, невозможно, недопустимо забыть, если мы хотим называться людьми. Это, пожалуй, было самой впечатляющей частью шествия. Мне бросилась в глаза семья: приобняв друг друга, шли мать и дочь, каждая бережно, как святыню, несла в руках портрет, а рядом мужчина нёс плошку с горящей свечой. Видно было, что для них это не просто акция, они отдают дань памяти близким людям. Увы, в колонне находились и другие. Если верить участникам шествия, некоторых из них направили «на мероприятие» по разнарядке.

…Вслед за факелоносцами и «Бессмертным полком» участники шествия несли громадную георгиевскую ленту. За ними следовали велосипедисты и автоколонна.  К сожалению, на этот раз не было автомобилей военных лет, ребят и девушек в военных гимнастёрках… Но это, как раз, не беда, хотя шествие и проиграло в зрелищности, здесь главное – чтобы всё делалось от души.

Елена СВИРИДОВА

ff

f2

ЗНАЙ!

В шествии приняло участие около 3,5 тысяч старооскольцев.

Возглавляли колонну представители ветеранских организаций при старооскольском военном комиссариате. Они пронесли по городу копию Знамени Победы.

Организаторы шествия – Управление по делам молодёжи. На проведение мероприятия в бюджете города расходы не предусмотрены. Флаги, атрибутика и прочее, необходимое для шествия, бескорыстно предоставили городские организации.

Рубрики: День Победы   |   Наверх

Обсуждение закрыто.