Новости Оскола » Blog Archives » Ни туды и ни сюды
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ни туды и ни сюды

14.05.2015

1 мая начался поливочный сезон. Из года в год повторяется одна картина: как только начинаются массовые поливы, во многих домах, особенно в частном секторе, напор холодной воды в кранах резко падает, кое-где она исчезает совсем, на несколько часов каждый день.  При том, что некоторые хозяева льют воду на своих участках так щедро, что она вытекает на дорогу. 12 мая на оперативном совещании в администрации округа генеральный директор «Водоканала» Сергей Валяев вновь озвучил эту проблему:

— Мы за прошедшие сутки добыли и подали людям 79 тысяч кубов воды. А очистные сооружения приняли 55 тысяч. Разница в 24 тысячи говорит о том, что полив идёт очень активно. Ситуация в городе, особенно в районах ИЖС, во  вновь введённых микрорайонах — Сосёнки, Научный Центр, Пушкарские Дачи — показывает, что во время массового полива некоторые абоненты оказываются на долгое время вообще без воды. Силами одного «Водоканала» эту проблему не решить. У меня предложение: в четверг на оперативке с коммунальщиками начать работу и завершить её выходом постановления главы администрации о том, что в городе должен быть порядок, понятный человеческому разуму. Допустим, поливать через день: сегодня поливает чётная сторона улицы, завтра нечётная. Если все будут поливать одновременно, никакой воды, сколько её ни давай, не хватит. Мне уже за эти выходные весь телефон оборвали: мы хотим жить в цивилизованных условиях! К сожалению, жить в цивилизованном мире, это  не безразличное использование ресурсов, а наоборот, — жесточайшая их экономия. Водопотребление по сравнению с осенне-зимним периодом уже увеличилось в 2,5 раза.  Каждый год зимой всем хватает воды, а летом нет. Если моё предложение не будет принято и мы все вместе не сможем наладить разъяснительную работу с людьми, так и будет продолжаться. Нам дают советы: ставьте насосы помощнее, качайте воды побольше.

— Такой совет могут давать только те, кто ничего не понимает, — прокомментировал глава округа. — Если поставить насос помощнее в скважину, которая рассчитана на  определённый уровень воды, агрегат просто сгорит и всё. Для того, чтобы было больше воды, нужны дополнительные промежуточные резервуары. Но мы их пока только планируем строить, денег нет.

О том, как идёт работа по выбиванию долгов с населения, рассказала директор МУП «РАЦ» Александра Гераймович. По её словам, платежи за апрель значительно выросли вследствие того, что «Водоканал» разнёс претензии по частному сектору. «Планируем провести акцию  «Помоги родному предприятию» — выделим платежи «Водоканалу» в отдельную долговую квитанцию и обратимся к жителям с просьбой оплатить эти долги прежде всего потому, что предприятие в тяжёлом финансовом положении. И предложение населению поливать «по очереди» будем печатать на платёжках для частного сектора. Народ всё больше возмущается, что вынужден платить за тех, кто ворует воду, ставит магниты на счётчики, передаёт неверные показания. Нами принято решение провести перепломбировку всех приборов учёта, оборудовать их антимагнитными пломбами и вести дальнейшую работу по установке индивидуальных счётчиков в каждый дом, в каждую квартиру».

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.