Новости Оскола » Blog Archives » Хочешь новую шубу? Знай свои права!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Хочешь новую шубу? Знай свои права!

21.05.2015

Заветное почти для каждой женщины слово «шуба» мы слышим с экранов телевизоров, читаем в анекдотах и даже криминальной хронике. И никогда не задумываемся, что купить шубу — дело не такое простое.

Специалисты старооскольского Роспотребнадзора напоминают: отношения между покупателем и продавцом при продаже меховых изделий регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей» (далее – Закон), Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными постановлением Правительства РФ, Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности». Во как! Читаем и запоминаем. Как говорится, готовь шубу летом…

Итак, одежда и изделия из меха, выпускаемые в продажу, должны пройти процедуру обязательного подтверждения соответствия установленным требованиям в форме декларации соответствия и иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза.

Продавец обязан по требованию ознакомить покупателя с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащие по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия (регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

Приобретая меховое изделие, важно помнить, что продавец должен предоставить необходимую информацию о товаре, а именно:
наименование продукции;
наименование страны-изготовителя;
наименование изготовителя или продавца, или уполномоченного изготовителем лица;
юридический адрес изготовителя или продавца, или уполномоченного изготовителем лица; размер изделия;
состав сырья;
товарный знак (при наличии);
единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза (ЕАС);
гарантийные обязательства изготовителя (при необходимости);
дату изготовления;
номер партии продукции (при необходимости), а также вид меха и вид его обработки (крашеный или некрашеный);
символы по уходу за изделием;
инструкцию по уходу за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости).

Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции. Маркировка и информация о товаре должны быть достоверной, читаемой, доступной для потребителя и обязательно на русском языке.

Что касается установления продавцом гарантийного срока на меховое изделие — это не обязанность, а право изготовителя (продавца). Закон не обязывает устанавливать срок гарантии на данный товар. В Законе используется термин «сезонный товар» — это товар, который можно использовать только в определенное время года. К таким товарам относятся меховые изделия. Поэтому для сезонных товаров гарантийные сроки (если они установлены) исчисляются с начала соответствующих сезонов, срок наступления которых определяется  субъектами РФ, исходя из климатических условий места проживания покупателей. В Белгородской области зимний сезон определен в период с 15 ноября по 1 марта.

По Закону потребитель вправе обменять меховые изделия надлежащего качества, как и другой вид товара, за исключением изделий чулочно-носочных, на аналогичный товар, если он не подошел по форме, фасону, расцветке, размеру. Требование потребителя об обмене подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца. Если товар не соответствует требованиям Закона, то обменять его как товар надлежащего качества нельзя. При отсутствии необходимого для обмена аналога потребитель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченные деньги обратно.

Материал предоставлен
Управлением Роспотребнадзора

Рубрики: Потребительская   |   Наверх

Обсуждение закрыто.