Новости Оскола » Blog Archives » Легальная зарплата – гарантия уверенности в завтрашнем дне
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Легальная зарплата – гарантия уверенности в завтрашнем дне

21.05.2015

Выплата заработной платы в конвертах — одна из серьезных экономических проблем, которая влечет за собой не только неполное поступление налогов в бюджет, но и социальную незащищенность тех, кто ее получает.

Работодатель, выплачивающий неофициальные зарплаты, лишает сотрудников достойной пенсии в будущем, поскольку при такой схеме отчисления в Пенсионный фонд минимальны. Сотрудники в этих фирмах не получают в полном объеме оплату больничных листов, отпускные, выходные пособия при увольнении,  вычеты по налогу на доходы физических лиц при приобретении или строительстве жилья, лечении и обучении, а также лишены возможности получения необходимых банковских кредитов.

В старооскольской налоговой инспекции продолжает работу комиссия по легализации «теневой» заработной платы. Ее сотрудники анализируют финансово-хозяйственную деятельность предприятий и определяют круг налогоплательщиков, выплачивающих зарплату ниже среднеотраслевого уровня. Основными кандидатами для вызова на комиссию являются организации с низкой налоговой нагрузкой, попадающие в зону риска совершения налоговых правонарушений, не уплачивающие налог на доходы физических лиц, а также выплачивающие среднемесячную заработную плату на одного работника ниже среднего уровня по виду экономической деятельности.

Напоминаем, что в целях повышения социальной защищенности работников Правительством Белгородской области принято постановление №110-пп, согласно которому размер средней заработной платы в производственных организациях  должен быть не менее двадцати тысяч рублей. За три месяца текущего года инспекцией проведено 11 заседаний комиссии по легализации «теневой» заработной платы, на которых заслушано 26 работодателей, выплачивающих среднемесячную заработную плату на одного работника ниже среднеотраслевого уровня. В результате, дополнительно поступило в бюджет 1,58 млн рублей налога на доходы физических лиц.

Уважаемые налогоплательщики! Если вы столкнулись с неофициальной выплатой заработной платы, не оставайтесь равнодушными. Защищайте свои социальные права, сообщайте о работодателях, не заключающих с работниками трудовые договоры, о фактах неофициальной выплаты зарплаты, а также о ведении незаконной предпринимательской деятельности
по телефону доверия: (4725)43-98-07.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №4 по Белгородской области

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.