Новости Оскола » Blog Archives » Перестарались
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Перестарались

21.05.2015

Отгремели салюты, отмаршировали солдаты, все ветераны получили подарки, чиновники отчитались об огромном количестве замечательно организованных мероприятий, посвящённых 70-летию Великой Победы… А дискуссия в обществе не утихает. И предметом её стала именно неуёмная чиновничья деятельность. Речь в первую очередь идёт о замечательной акции «Бессмертный полк».

Идея увеличить фотографии погибших на Великой Отечественной или умерших уже после неё воевавших родственников и выйти с ними на улицы городов родилась в народе. Инициаторы как бы хотели сказать нам: пока мы помним их — они живы. Эти люди своим подвигом заслужили бессмертие.

В 2012 году журналисты независимого томского телеканала и их единомышленниками окончательно сформировали эту гражданскую инициативу, благодаря чему она разрослась   до сотен городов, до миллионов участников.

Но разве же могут наши чиновники утерпеть и не примазаться к чужой славе? Какая такая народная инициатива? А как же ведомость, заявка, бюджет, отчёт? Ещё в прошлом году «НО» писали о том, как в некоторых школах Старого Оскола портреты изготавливали централизованно и выдавали старшеклассникам изображения абсолютно чужих людей. В этом году 8 мая я повстречала на улице папу с сынишкой лет пяти. В руках у папы — плакат с фотографией фронтовика. Поинтересовалась, куда идут. На факельное шествие.

— Это вы сами решили поучаствовать?

— Нет, мы от детского сада.

Вот так всё просто. Опять разнарядка, опять добровольно-принудительно. В то же время я лично знаю людей, которые бережно и любовно увеличили снимки воевавших родственников, разузнали побольше об их биографиях и вышли с ними на улицы Старого Оскола. Некоторые звонили в редакцию, спрашивали, когда будет акция, хотели принять в ней участие по велению души. Неужели в таком деле главное массовость, а не искренность?

Ну, а в столицах разразились настоящие скандалы. В социальных сетях появилась информация, что в Санкт-Петербурге в колонны не разрешали вставать участникам, у которых плакаты не соответствовали стандартным размерам. А в Москве и вовсе появились фотографии портретов, сваленных после шествия кучами на мусорках. В нашем городе мы тоже могли наблюдать старшеклассников, несущих портреты целыми охапками. Но мы не сомневаемся, что их просто аккуратно вернули в учебные заведения. Чтобы выбросить — это просто не укладывается в голове.

Правда, в Интернете вскорости появились  оправдания, мол, это враги местных властей специально решили их дискредитировать, понаделали плакатов, засунули их в мусорки, разбросали по земле, сфотографировали и выложили в Сеть. Лишь бы навредить!

Но почему-то думается, что наших чиновников специально дискредитировать не надо. У них и у самих неплохо получается, что на них ещё энергию тратить?

Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.