Новости Оскола » Blog Archives » Куда звонить в случае ЧП
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Куда звонить в случае ЧП

21.05.2015

Помните, какой жуткий ветер был в прошлую пятницу? Только мы в Интернете прочитали о том, что в Белгороде дерево упало на три автомобиля, припаркованных во дворе, как нам позвонила женщина. С слезами в голосе она рассказала, что с их машиной приключилось такое же несчастье, и уже несколько часов они с мужем не могут найти помощи.

avar

— «Зеленстрой» приехал — сказали, что это территория железнодорожного вокзала, они ничего делать не будут, сходили к линейному участковому — «Это не моё дело», страховщики не едут, все из нас дураков делают! Хоть вы помогите…

Посмотрели на часы — рабочий день заканчивается, надо что-то срочно делать. Телефон начальника Управления жизнеобеспечением занят, пришлось набирать номер первого зама главы Сергея Гераймовича.

— Сейчас что-нибудь придумаю, — пообещал он.

Минут через 10 сделали контрольный звонок и узнали, что на место происшествия уже выехали МЧСники.

Ещё через два часа перезвонили Людмиле, так зовут женщину, с которой приключилось несчастье.

— Спасибо огромное, машину нашу освободили. Она сильно помялась, но на ходу.

— Расскажите теперь подробности, к кому вы обращались.

— Дело в том, что дерево, падая, задело и электрические провода. Работники «Зеленстроя» поэтому сами приехали, мы их не вызывали. Но они сказали — территория не наша. Мы позвонили в МЧС, там сказали — вызывайте ГИБДД. Вызвали — они не едут. Позвонили в компанию «Росгосстрах», где покупали полис, там ответили: «Мы на такое не выезжаем, это не ДТП»…

Мы взяли комментарий у Валерия Новикова, начальника Управления по делам ГО и ЧС.

— Почему ваши специалисты сразу не приехали на помощь, а велели дожидаться приезда ГИБДД?

— Таков порядок. Необходимо, чтобы полицейские сначала осмотрели место происшествия и составили протокол. Чтобы было именно документально зафиксировано, что это дерево а не, допустим, ДТП. При дальнейших разбирательствах со страховщиками или в суде без этих сведений не обойтись. То, что сотрудники ГИБДД приехали позже наших — объяснимо, у них всегда много работы.

Уважаемые читатели, мы сделали этот материал не ради самопиара, а чтобы ещё раз напомнить всем, что нужно делать в случае ЧП. Если, упаси Господи, что-то где-то загорелось, взорвалось, рухнуло, обвалилось — не звоните в ЖЭУ или участковому. Сразу обращайтесь в Управление по делам ГО и ЧС, там вам объяснят, что надо делать и приедут на помощь при необходимости.

Звонить с городского телефона: 01
С мобильного: 112

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.