Новости Оскола » Blog Archives » Земляка посадят
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Земляка посадят

21.05.2015

19 мая вынесен приговор известному спортсмену Александру Емельяненко. Боец смешанных единоборств признан виновным в изнасиловании. Многократный чемпион России и мира по боевому самбо проведет 4,5 года в колонии общего режима. Кроме того, он должен выплатить штраф в размере 50 тысяч рублей. Такое решение принял Симоновский суд Москвы. Гособвинение просило для Емельяненко 5 лет заключения и 60 тысяч штрафа.

По версии следствия, 34-летний спортсмен в марте прошлого года надругался над 26-летней Полиной Степановой. Женщина прибиралась в квартире, которую снимал Емельяненко. Суд также признал, что он украл ее паспорт. При этом, прокуратура сняла с него обвинение в склонении к употреблению наркотиков и производство по этой статье прекращено.  Дело слушалось в закрытом режиме. В ходе процесса Емельяненко не отрицал сам факт близости с девушкой, однако он утверждал, что все случилось по обоюдному согласию.  Потерпевшая сторона осталась приговором довольна. Защита осужденного намерена его обжаловать.

Агентство РИА Новости напоминает, что Емельяненко — один из самых известных представителей России в международных чемпионатах по смешанным боевым искусствам. Он приходится младшим братом Федору Емельяненко, которого, по данным РИА, многие СМИ, в том числе американские, считают величайшим бойцом смешанного стиля в истории. В отличие от брата, Александр регулярно попадает в скандальные ситуации, зачастую в пьяном виде. За пьяный дебош во время перелёта из Москвы в Барнаул в декабре 2012 года был признан виновным в мелком хулиганстве и оштрафован на 800 рублей. 23 октября 2013 года, ужиная в одном из московских кафе, вступил в конфликт с отдыхающей там компанией. Конфликт перерос в драку, в результате которой один человек пострадал и был доставлен в больницу. Поскольку стороны достигли примирения, дело возможно будет прекращено в суде в ближайшее время. В декабре 2013 года генеральный директор Тюменской федерации боевого самбо (ТФБС) Елена Мухамедшина заявила, что, по ее мнению, Александр Емельяненко приходил на тренировки в Тюмени в нетрезвом виде, не готовился к бою и отказался сдавать анализы медицинской комиссии. В этой связи он был снят с турнира.
Сам Александр Емельяненко в любом случае не намерен завершать спортивную карьеру. Когда он выйдет на свободу, ему будет 36 лет – это нормальный возраст для бойца-тяжеловеса, — заявил его менеджер.

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.