Новости Оскола » Blog Archives » Книга памяти
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Книга памяти

21.05.2015

В Губкине прошла презентация уникальной книги «Афганистан в моей судьбе», созданной по инициативе библиотекарей Губкинского городского округа при финансовой поддержке Совета депутатов.  Для подготовки материалов были использованы сведения, предоставленные местным отделом военного комиссариата, правлением Губкинского местного отделения Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», а также воспоминания самих участников афганской войны, их родных и близких.

Эта книга – своеобразный библиографический справочник. Здесь в алфавитном порядке представлены краткие биографические сведения о воинах-интернационалистах, воевавших «за речкой» в период с декабря 1979 по февраль 1989 года. За эти годы свой воинский долг в Афганистане исполнили 375 парней из Губкина и Губкинского района. Более сотни ребят вернулись домой с орденами и медалями, пятьдесят получили ранения. И семнадцать мальчишек отдали свои жизни, сражаясь с душманами. Их имена увековечены на губкинской земле, они служат примером воинской доблести и героизма для современных мальчишек.

Сегодня афганская война уже стала историей, но какой бы противоречивой ни была оценка тех событий, никто не смеет сомневаться в героизме советских солдат и офицеров. И книга «Афганистан в моей судьбе» поможет будущим поколениям выбрать правильные жизненные ориентиры, воспитать в себе чувство патриотизма, воинского долга, гражданской сознательности.
К сожалению, по причинам, не зависящим от составителей, отсутствуют фотографии  и информация о некоторых участниках афганской войны. Это связано с тем, что кого-то уже нет в живых, кто-то поменял место жительства, и связь с этим человеком утеряна. Пока вышел в свет только первый тираж книги – всего 200 экземпляров. Но проект продолжает работать.

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.