Новости Оскола » Blog Archives » Взамен старых высадят декоративные деревья
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Взамен старых высадят декоративные деревья

21.05.2015

В прошлом номере «Новостей Оскола» вышел материал «Нет повода для беспокойства?». В нем говорилось о том, как по заказу владельцев парикмахерской, решивших расширить территорию своего заведения, спилили здоровые деревья, росшие во дворе. Поскольку в редакцию поступали новые звонки, мы решили позвонить в отдел экологии и природопользования и убедиться в правомерности действий владельцев парикмахерской.

В отделе экологии нам также подтвердили, что данный участок оформлен с выполнением всех требований закона. Разрешение на строительство и проведение земельных работ имеется. Земельный участок передан в аренду Департаментом земельных и имущественных отношений. Управлением архитектуры и градостроительства подписано разрешение на строительство. Так что, с документами полный порядок. Деревья, которые мешали строительству, были спилены. Всего пущено под нож три дерева, которым было по 14-15 лет. Остальные же стоят по периметру и не мешают строительству. Взамен вырубленных насаждений предусмотрена компенсационная посадка.

Мы связались с хозяйкой объекта Натальей Акатовой. Она пояснила, что было спилено три дерева — груша и две яблони. Одно из них сажал мужчина, проживающий в этом микрорайоне.

— Как только он увидел, что территорию обнесли забором, подошел и сказал, что сам сажал это дерево. Хоть оно и старенькое, но жалко. И тогда мы с ним договорились, что как только мы отстроимся, предоставим ему возможность для посадки нового дерева — яблони или груши. Выберем место. Мужчина остался доволен.

Наталье Александровне, конечно, жалко деревья, но они были уже старые, крона разваливалась пополам. Во-вторых, они росли там, где строится здание.

По проекту же будут высажены другие деревья — декоративные: туи, клены шаровидные.

Кристина ГОДОВНИКОВА

В ТЕМУ

Наиболее активными поставщиками кислорода являются тополя. 1 га таких деревьев выделяет в атмосферу кислорода в 40 раз больше, чем 1 га еловых насаждений. В течение года обычное дерево выделяет объем кислорода, необходимый для семьи из
4 человек на протяжении такого же периода.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.