Новости Оскола » Blog Archives » Каждый объект — паспортизировать
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Каждый объект — паспортизировать

21.05.2015

На публичных слушаниях обсуждалось благоустройство города

18 мая в горадминистрации прошли публичные слушания, на которых обсудили проект Правил благоустройства, озеленения, обеспечения чистоты и порядка на территории Старооскольского городского округа.

— Проект разработан в целях повышения уровня благоустройства, соблюдения чистоты, санитарного состояния, а также установления единого порядка в решении вопросов содержания территории городского округа, — отметил Юрий Колесников, начальник Управления ЖКХ.  — Причина разработки проекта — поручение губернатора, а также усовершенствование нормативно-правовой базы округа.

По словам Юрия Владимировича, правила устанавливают единые требования в сфере благоустройства, определяют порядок уборки и содержания территории и объектов благоустройства, перечень работ по благоустройству, их периодичность, порядок организации обращения с отходами производства и потребления и т. д. Так в старых правилах появились новые разделы.

Об изменениях

Раздел №3 — «Содержание и благоустройство жилых и нежилых зданий, строений, сооружений на территории Старооскольского городского округа». Здесь определены правила создания, обустройства и содержания уличной дорожной сети, дворовых и прилегающих территорий, инженерных сооружений, объектов уличного освещения, малых архитектурных форм и др. объектов благоустройства. Включает раздел и правила озеленения территории, содержания зеленых насаждений. Входят в данный раздел и мероприятия по сбору и временному хранению, соблюдению режима уборки с дезинфекцией, своевременному вывозу и утилизации отходов и мусора, организации раздельного сбора отходов потребления.

В разделе №4 указано, что обращение с отходами производства и потребления включает систему мер по обращению с отходами на территории округа по рациональному сбору, вывозу, утилизации твердых коммунальных и промышленных отходов, в том числе крупногабаритных, жидких, бытовых, порубочных остатков. Здесь определяется порядок вывоза крупногабаритных, бытовых отходов с территории частных домов на специальные объекты для переработки или утилизации, а также обращение с отработанными ртутьсодержащими лампами.

Так, к примеру, передача, транспортировка и утилизация отходов с 1 по 4 класс опасности запрещена. Раздел №5 гласит, что содержание территории ИЖС определяют правила содержания и благоустройства территории жилых домов, индивидуальных и малоэтажных застроек, а также устанавливают порядок обеспечения и восстановления благоустройства при проведении строительных работ, либо реконструкцию жилых домов, индивидуальной или другой малоэтажной застройки. Определены обязанности по обеспечению должного санитарного и эстетического состояния территории, по обеспечению сохранности зеленых насаждений, ухода за ними. Кроме этого, предусмотрено обустройство и содержание систем водоотведения и герметичных септиков. То есть, запрещено накапливать  и складировать отходы на территориях, не предназначенных для этих целей. Нельзя засорять систему отведения дождевых и талых вод, самовольно использовать земли за пределами отведенных территорий.

Раздел №6 определяет порядок вырубки и обрезки деревьев на землях общего пользования, санитарной и аварийной уборки, обрезки деревьев, а также предусматривается компенсационное озеленение и уход. Так, запрещена посадка деревьев в пределах охранных зон, подземных и надземных коммуникаций и т. п.

Раздел №7 — порядок содержания прилегающей территории, согласно которому юридическими, физическими лицами, индивидуальными предпринимателями заключается соглашение о закреплении прилегающей территории. Раздел №8 определяет порядок оформления согласования паспорта ландшафтного обустройства, который устанавливает границы благоустройства, задачи и требования для проведения работ.

По неволе?

— Вы подчеркнули, что причина разработки проекта — поручение губернатора. Если бы его не было, тогда бы проект нам не нужен был? — задали вопрос докладчику.

— Поручение губернатора было основано на изменении в правилах по транспортировке жидких бытовых отходов, по содержанию септиков в связи с увеличением застройки частными домовладениями на территории области. Правила меняются. Допустим, мы полностью добавили раздел по санитарной вырубке деревьев, которого в предыдущих правилах не было. Здесь мы предусматриваем порядок рубки и компенсационную посадку, компенсационный уход в течение 5 лет после уборки этой территории. В предыдущих правилах этого тоже не было, — пояснил Колесников.

Мусору — нет!

Попросили подробнее рассказать участники слушаний и о заключении соглашений по уборке прилегающей территории.

— В связи с протестом прокурора Старооскольского округа мы были вынуждены убрать 50-метровую зону, которая была закреплена за всеми юридическими лицами, вне зависимости от форм собственности. И действительно, это проблема, то, что сейчас необходимо заключать соглашение. Как правило, пользователи земельных участков, которые добросовестно относятся к своей территории, они и без соглашения ее убирают. А те, кто не убирает, не будет подписывать соглашение. Но на сегодняшний день главой администрации за должностными лицами, не ниже начальника управления, закреплена вся территория старооскольского округа. Вышло постановление, которое уполномочивает должностных лиц составлять административные протоколы. В этой части, думаю, работа будет направлена на составление соглашений по уборке прилегающей территории, — объяснил Юрий Колесников.

— Необходимо внести уточнения в документ, в связи с тем, что во время уборки возникают сложные ситуации с образовательными учреждениями, которые находятся внутри дворов. Доходило до того, что школьники и школьные дворники убирали дворовую территорию, — продолжали давать предложения участники публичных слушаний.

— Я не слышал о такой проблеме. Совместно с Управлением жизнеобеспечением в 2010-2011 годах проведена работа по разграничению внутриквартальной территории. Но мы будем иметь ввиду. Будут составлены паспорта благоустройства каждого микрорайона и территория по уборке будет разграничена, —  пообещал Юрий Колесников.

Паспорту — быть!

О том, что такое паспорт ландшафтного обустройства, о котором говорилось в разделе №8, подробнее разъяснил начальник Управления архитектуры и градостроительства Сергей Казанцев:

— Губернатором области было дано поручение разработать паспорта ландшафтного обустройства всех предприятий, включая бюджетные учреждения.

Большее количество территорий округа благоустроены и озеленены на достаточно высоком уровне. Но тем не менее, присутствует стилевая и видовая разобщенность ряда территорий, неоднородность благоустройства объектов. Особенно это касается объектов сферы бизнеса.
Эту проблему, по мнению Казанцева, можно решить, утвердив единый стандарт требований к объектам благоустройства, при этом на каждый участок составлять паспорт обустройства территории, включающий как элементы благоустройства и озеленения, так и архитектурные решения фасадов, размещения вывесок, их цветовое и световое решение.

Что же из себя представляет паспорт ландшафтного обустройства? Это комплект документов, определяющих границы объекта благоустройства, основные задачи и требования для проведения работ, сведения, отражающие соответствие выполненного благоустройства утвержденному проектному решению и состояние этого благоустройства на весь период эксплуатации объекта до момента необходимости проведения капитального ремонта или реконструкции объекта. Отметил Сергей Николаевич и то, что данный документ касается и рекламных конструкций. Он может содержать ранее разработанные схемы, карты, эскизные проекты и т. д. Форма паспорта определяется администрацией городского округа с учетом рекомендаций Департамента строительства, транспорта и ЖКХ области.

В конце мероприятия проект Правил благоустройства был одобрен.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.