Новости Оскола » Blog Archives » Что в детстве воспитаешь – на то в старости обопрёшься
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Что в детстве воспитаешь – на то в старости обопрёшься

28.05.2015

Литературный праздник приобщения к слову, вобравшему в себя многолетнюю русскую традицию, прошёл в губкинском ДК «Форум» 15 мая. Всю красоту русского народного творчества, которое помогало и помогает в воспитании ребёнка, показала преподаватель фольклора ДШИ №2 Галина Андриянова. Гости мероприятия узнали, что маме нужно как можно больше, с самого рождения, разговаривать с ребёнком.

Первый год жизни малыша наиболее важен для его интеллектуального и физического развития. Сейчас об этом говорят психологи и педагоги, но испокон веков народная мудрость знала, что общение матери с младенцем помогает полноценному интеллектуальному развитию ребёнка, его знакомству с окружающим миром, пополнению словарного запаса. Невероятное разнообразие устного народного творчества, в том числе фольклор материнства и детства, является уникальным средством для передачи народной мудрости детям на начальном этапе их развития.

Пласт колыбельных песен – шедевр искусства, в котором соединено всё: былины, слова плясовых, обрядовых и даже военных песен. Кстати, в старину колыбельные носили магический смысл, оберегая новорожденного от нечистых сил, «заговаривая» его на здоровье, долгую и успешную жизнь. Сейчас в основном они играют воспитательную роль, передают народные традиции из поколения в поколение, поддерживают связь между матерью и ребёнком и формируют речевую культуру малыша с первых дней его жизни.

Два часа в волшебном мире народной культуры пролетели незаметно. Со сцены звучали стихи, сказки и потешки в исполнении ансамбля «Ладушки», лиричные колыбельные пела для зрителей Мария Соломахина. А в завершение зрители вместе с ведущими сыграли в увлекательную игру.

Молодые родители двух сыновей Юлия и Евгений Дементьевы считают, что в наши дни особенно остро стоит проблема нравственного, морально-эстетического воспитания. Живой и правильный русский язык зачастую засоряется иностранным жаргоном. Мало кто знает наизусть народные песни, а семьи редко собираются, как встарь, за одним столом. И в этой ситуации на помощь приходит фольклор. С первых дней жизни малыш должен слышать напевные и лиричные колыбельные, что поют ему мама или бабушка. В семье Дементьевых папа заботится о том, чтобы дети знали историю России и родной Белгородчины, читает сыновьям много исторической литературы. А мама, как всегда было на Руси, рассказывает мальчишкам сказки, а на ночь поёт им колыбельные песни.

Наталья Чернова

Рубрики: Праздники   |   Наверх

Обсуждение закрыто.