Новости Оскола » Blog Archives » Моё село – моя судьба
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Моё село – моя судьба

28.05.2015

22 мая жители села Коньшино Губкинского городского округа отметили престольный праздник. На сельской площади перед зданием администрации была организована праздничная концертная программа. Работники местного дома культуры постарались провести праздник так, чтобы пришедшие  унесли с собой не только подарки, но и приятные воспоминания.

К торжеству коньшинцы подготовились основательно. Накрыли аппетитными угощениями столы, устроили мини-ярмарку изделий мастеров народного творчества. Местный «Кулибин» Николай Любезных, мастер на все руки, угощал всех холодными напитками из хитроумного прибора, а мастерски приготовленные в огромных казанах плов и шурпа не раз заставляли гостей праздника подходить за добавкой.
День села – это еще и хорошая возможность встретиться с родными людьми, пообщаться, подвести итоги, порадоваться общим успехам.

Глава Коньшинской сельской администрации Светлана Кононова не скрывает, что её односельчанам есть чем и кем гордиться, с кого брать пример. Территория развивается, проложено 5 км водопроводных сетей, коньшинские спортсмены – лучшие на территории округа, полным ходом идёт работа в проекте «Зелёная столица». Село полностью асфальтировано, улицы освещены, словом, люди живут не хуже других.

Много слов признательности прозвучало на празднике в адрес долгожителей, молодых родителей, юбиляров и тех сельчан, которые вносят большой вклад в развитие сельской территории. Бурные аплодисменты заслужили победители ежегодного конкурса «Лучшее подворье». Цветущие палисадники, ухоженные дворики здесь практически у каждой семьи, и выбрать самых лучших было очень непросто. «Порядок в селе начинается с каждого дома, с каждого приусадебного участка. Только мы сами можем украсить и содержать в порядке село», – уверены трудолюбивые коньшинцы.

Без дня вчерашнего нет дня будущего. И самых старших жителей села тоже чествовали в этот день: старожилов, за плечами которых длинная трудовая жизнь, ветеранов Великой Отечественной войны, крепкие супружеские пары. Три семьи вместе прожили 50 счастливых лет, ещё семь отметили в 2015-м серебряные свадьбы. Под традиционное «Горько!» немного смущённые юбиляры обменялись поцелуями, а депутат Николай Форафонов от души спел для них свадебную песню в подарок.

Затем поздравлений удостоились самые юные коньшинцы, сладко посапывающие на импровизированной сцене на руках у матерей (на фото). В пяти семьях прибавление, а значит – село живёт, развивается!  Для родившихся в 2015 году сельской администрацией и Свято-Никольском приходом были переданы памятные подарки.

ds1

Благочинный 2-го Губкинского округа протоиерей Димитрий Карпенко отметил, что день села совершается именно в церковный праздник, и пожелал всем его участникам помощи Божией по молитвам святителя и чудотворца Николы. Кстати, престольному празднику Свято-Никольскому храму в престольный праздник была подарена большая резная икона святителя Николая, которая была освящена перед праздничным крестным ходом.

Задорные народные песни не смолкали весь день. Сельские певуньи в ярких народных костюмах дарили зрителям особую энергетику, свет и праздничное настроение. В глубинке профессиональные деятели культуры – редкие гости, и потому всю свою любовь сельчане отдают местным артистам. Именно им, участникам самодеятельных фольклорных коллективов, подарили зрители бурные аплодисменты. И не зря — артисты выкладывались на полную катушку, выступая вдохновенно и искренне.

Анастасия Меркулова

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.