Новости Оскола » Blog Archives » Большое дело больших людей
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Большое дело больших людей

28.05.2015

«Распечатан» Год литературы. Отчётливо впечатление: литература значения не утратила, она и сегодня является путеводителем по жизни, помогает определить, где справедливость, добро и правда. Точно найденное слово — это как мазок на полотне, над которым трудится художник. И также, как бессмертные холсты, может послужить для понимания целей, мечтаний, поступков тех, кто жил и действовал прежде нас.

Напрямую это отнести можно к столице КМА, как порой называют Губкин, который не однажды привлекал внимание литераторов. Такую тему мы подняли в разговоре с заведующей сектором информационно-библиографической работы городской центральной библиотеки Татьяной Андреевой.

— Татьяна Лукьяновна, в мире книг можно выделить те, не прочитав которые невозможно понять душевный подъём первопроходцев КМА, позволявший преодолеть трудности на пути к освоению недр бассейна?

— Среди таких я на первом месте вижу «Во глубине России» — книгу и писателя Фёдора Певнева. Родом из Чернянского района, сын сельского кузнеца, он познал значение металла конкретно и убедительно. И вывод вложил в уста кузнеца,  одого из героев его романа: «На волоске вся КМА висит. Сорвётся, и вот тогда без железа кукуй мужик и вся держава». Тогда ещё соху не позабыли и горячо мечтали о тракторах и комбайнах! Для того, чтоб производство не сорвалось на строительстве первой шахты по добыче железных руд в Центрально-Чернозёмной полосе, крестьяне, пришедшие в горняки, сполна отдаются своей работе по проходке шахтного ствола, безусловно верят тем расчётам, которые излагают академик Губкин, его сподвижники. Даже когда подземный плывун усилил утверждение скептиков и маловеров в том, что из-за сильной обводнённости КМА к освоению не пригодна, многие из тех, кто шёл к руде на Коробковском месторождении, были уверены в том, что незачем откладывать на потом открытие здесь базы индустрии. Считали: опыт придёт со временем. Всё это в романе подаётся через столкновение позиций, характеров, отношений – достаточно красочно, убедительно, поскольку Певнев и сам участвовал в строительстве первой в бассейне шахты.

Ещё больше Губкин стал известен при добыче железных руд на Лебединском месторождении. Примечательно назван фильм, сюжет которого связан с этим, — «Большая руда»… Но этому предшествовала повесть Георгия Владимова, название которой перешло в название кинофильма. До того, как начать вывозить вскрышу из карьера, герой повести Виктор Пронякин поработал в Сибири и на Урале, искал подходящее для себя и на Черноморском побережье. Но… срывался и ехал дальше. И только тут, на КМА, решил обосноваться. Ему почти тридцать лет. Пора получить жильё, пора определиться с коллективом, в котором быть не временным попутчиком, а составным звеном, образно говоря, — необходимым и незаменимым. Его вдохновляет обстановка, которую он здесь видит. Тут подобрался народ, который живёт не пресно: о том, что вскоре пойдёт руда, разговоры могут происходить в самых неожиданных местах – от гаража автоколонны до места, где торгуют газировкой. И что ни день, напряжение возрастает: когда же это случится? Поначалу Пронякина воспринимали в бригаде водителей как человека, который просто хочет зарабатывать больше всех. И лишь затем поняли: ему надо побольше рейсов потому, что он с каждым рейсом всё ближе ко встрече с той самой рудой, о которой мечтательно говорят бывалые горняки. В финале – трагический эпизод. Пронякин уговорил знакомого экскаваторщика отгрузить ему в кузов не ковш руды, а с добавкой. Ведь праздник на душе: наконец-то пошла руда! Надо везти побольше! И почти на выезде из карьера тяги МАЗу не хватило, его потянуло вниз. Произошла авария, после которой недолго прожил герой повести. Дальше – пребывание лишь в памяти тех, кто запомнил его, как способного на поступок.

— «Во глубине России» — своеобразный срез исторического развития той территории, где мы находимся….

— Наверное, так и есть. Фёдор Певнев десятки лет общался с жившими в тех местах, которые он описывал. Георгий Владимов в командировке побывал у Лебединского карьера. В романе приходили в «рудари» сельские жители, для которых в индустрии много непривычного, в повести вскрышу снимают те, кто в основном уже поднаторел на стройках больших масштабов. Те, кто в романе Певнева, ещё часто ездят на лошадях, в повести у Владимова имеют в распоряжении многотонные самосвалы. Совершенно разные эпохи.

— Считаю, что не хватает продолжения  – литературных произведений о событиях ближе к текущим дням в железорудном бассейне КМА.

— Написание книг идёт без предварительных заявлений. Так что вполне возможно, что сейчас, сегодня на чьём-нибудь писательском столе лежат главы нового романа или повести о людях бассейна КМА. О новинках читателям сообщу, когда они выйдут из печати.

Беседовал Валерий ТЕЛЕГИН

Рубрики: Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.