Новости Оскола » Blog Archives » Чтобы помощь дошла до каждого
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Чтобы помощь дошла до каждого

28.05.2015

Сотрудники Старооскольского Красного Креста — о своей работе

15 мая отмечается День Российского Красного Креста, а неделей раньше, 8 мая, – Всемирный День Красного Креста и Красного полумесяца. То, что обе даты выпали на один и тот же весенний месяц, – скорее, совпадение, но выбраны они не случайно.

Немного истории

Международный Красный Крест ведёт историю с 1863 года, создавался он для оказания помощи раненым на полях сражений. Своим существованием эта организация обязана идеям швейцарского бизнесмена, писателя, общественного деятеля Жана Анри Дюнана. Его день рождения – 8 мая – и был утверждён в качестве Дня МКК. Российский же Красный Крест вырос из Общества попечения о раненых и больных воинах, устав которого утверждён российским императором Александром II 15 мая 1867. За время существования Красного Креста круг задач этой благотворительной организации значительно расширился. Помимо заботы о раненых и военнопленных, это и помощь пострадавшим от стихии, и поддержка беженцев, и разные программы социальной направленности. «Помогать всем страждущим без какого-либо неблагоприятного различия», — так сегодня звучит цель Международного Красного Креста.

Здесь и сейчас

Старооскольское отделение Белгородской региональной общественной организации Российский Красный Крест занимает две комнаты в здании Управления соцзащиты. В штате – руководитель отделения, Сидельникова Галина Григорьевна, медсестра комнаты медико-социальной помощи Гриднева Светлана Максимовна, водитель и 6 медицинских сестёр, работающих по участкам города. На добровольной, бесплатной основе помогают волонтёры – школьники и студенты старооскольских вузов.

– Одно из основных направлений нашей работы, – рассказывает Галина Григорьевна, – это поддержка одиноких престарелых, ветеранов, инвалидов, хронически больных. Среди тех, кто находится под нашей опекой, есть и инсулинозависимые, и онкобольные. Как правило, это люди, о которых некому позаботиться. Им необходимы уход, постоянное медицинское наблюдение, выполнение процедур на дому. Этим и занимаются наши медсёстры. У каждой из них – свой участок, свои подопечные, которым они приносят назначенные доктором лекарства, ставят уколы, капельницы, делают перевязки, выполняют другие назначения. Все предписания медсёстры получают от лечащих врачей, с которыми поддерживают постоянный контакт.

Не менее важна работа по программе «Профилактика туберкулёза». Основное лечение заболевшие проходят в тубдиспансере, но после выписки им необходимо продолжать принимать лекарства и наблюдаться у врача. Люди малообеспеченные, попавшие в трудную жизненную ситуацию, приходят в Красный Крест, где получают и препараты, и продуктовые наборы, и медпомощь. Среди тех, кто сюда обратился, есть и страдающие алкоголизмом, и люди без определённого места жительства. Это, пожалуй, самый сложный контингент: к своему здоровью они относятся безразлично, к медработникам приходят, скорее, ради получения продуктов, и только так удается убедить их продолжать лечение. Но помогать им нужно. И из милосердия, и из прагматичных соображений: туберкулёз заразен. Так что работа Красного Креста в этом направлении – это забота и о нас с вами. На сегодняшний день под патронажем Старооскольского представительства — 26 больных туберкулёзом.

Помощь – продуктовые наборы – получают от Красного Креста и семьи, в которых есть больные СПИДом. На сегодняшний день таких семей 5.

Когда стихия разбушевалась

В 2012 году Старооскольский Красный Крест участвовал в сборе гуманитарной помощи пострадавшим от сильнейшего наводнения в Крымске.

— Тогда очень разумно поступила председатель нашего областного комитета Ушакова Нина Иосифовна, — рассказывает Галина Григорьевна. — Она связалась с представительством Красного Креста в Краснодаре и выяснила, что конкретно необходимо. Ведь, искренне желая помочь попавшим в беду, люди порой не представляли, что нужны, например, сапоги и лопаты (которых катастрофически не хватало), а не туфли и не детские игрушки. Мы собирали посылки по списку, продиктованному краснодарцами: сапоги, палатки, инструмент, электроплитки, чайники, предметы гигиены… Оповестили предприятия, разместили объявления в СМИ. И люди откликнулись. Запомнились работники частного охранного агентства, передавшие электроприборы. Молодой человек, не сообщивший о себе ничего, принёс пять больших коробок с упакованными продуктами…

Обращались оскольчане и с просьбой об адресной помощи родственникам, проживающим в Крымске: приносили для них посылки с медикаментами, продуктами. Каждая такая передача обязательно вручалась адресату лично в руки, причём по линии Красного Креста доходила за два-три дня.

Собрать, чтобы раздать

Ко Дню защиты детей, к 1 сентября и во время различных месячников и декад Старооскольский Красный Крест организует сбор вещей для детей из многодетных или малообеспеченных семей. Также собирают помощь инвалидам, малоимущим… А с июня прошлого года организация подключилась к программе помощи беженцам. Помимо акций, организованных за счёт средств Международной Федерации, здесь собирают вещи первой необходимости (средства личной гигиены, продукты питания, одежду) и передают людям, вынужденно оставившим место своего жительства.

— У нас спрашивают, почему мы просим приносить вещи новые, а не б/у, — делится Галина Сидельникова. – Дело в том, что, согласно санитарным требованиям, которым мы обязаны следовать, все вещи, бывшие в употреблении, должны пройти дезинфекцию, санитарную обработку. А у нас нет возможности это сделать.

Самое приятное для сотрудников организации — раздавать своим подопечным подарки на праздники или в рамках различных акций. Полотенца, красивое постельное бельё, продуктовые наборы – то, что всегда пригодится… Но главное, для тех, кто получает гостинец – забота и внимание, сам факт, что о них вспомнили.

— Не могу забыть глаза подростка-инвалида, которому мы вручили набор полотенец, — вспоминает Галина Григорьевна. – Мальчик чуть не плакал. Его мама после рассказала, что из-за болезни его круг общения – только семья, в средствах они очень ограничены, и чуть ли не первый раз в жизни паренёк получал подарок.

С миру по нитке

К сожалению, всех, кому нужны помощь, забота и внимание, Старооскольский Красный Крест поддержать и одарить не может, хоть и хотелось бы.

— Нас часто критикуют за то, что нашей помощи недостаточно, что мы многих обходим стороной — делится Галина Сидельникова. И поясняет, что сотрудники Красного Креста работают в тесном контакте с соцзащитой, откуда и получают списки нуждающихся в поддержке. Плюс ведут свою базу, куда заносят тех, кто обратился лично. Подарки, соцпомощь распределяют по всем группам, курируемым организацией: часть – ветеранам, часть – многодетным… И, увы, на всех не хватает.
Красный Крест – организация, которая существует на членские взносы и пожертвования. Администрация округа нашла возможность выделить средства на зарплату, оплату коммунальных услуг и частично на содержание машины (на ГСМ). С бензином помогают и спонсоры, от них же – мебель и оргтехника: «Софтсервис» подарил принтер, КМАПЖС – факс, предприниматель Акинин Геннадий Николаевич – компьютер. Деньги, собранные в рамках акций, распределяются адресно: например, по «Белой ромашке» собрали около 100 тысяч рублей, которые пойдут на поддержку больных туберкулёзом. Адресные пожертвования поступают и от благотворителей, всё до копейки направляется на конкретные цели. К Пасхе Старооскольский Комбинат хлебопродуктов выделил для подопечных Красного Креста куличи, а Обуховский мясокомбинат – сосиски. Помогает продуктами предприниматель Лытнев Евгений Николаевич. Выделяют помощь к праздникам и на различные акции ОЭМК, СГОК, АТЭ, Цемзавод.

А вот с членскими взносами не густо. В Валуйках за прошлый год удалось собрать около полумиллиона рублей, а у нас — меньше 100 тысяч. Вроде, 50 рублей в год не такая большая сумма, но… У одних слова «членские взносы» связаны с воспоминаниями об «обязаловке» советских времён. Другие не знают ни о том, что в Старом Осколе есть Красный Крест, ни о том, чем он занимается. Третьи полагают, сколько ни сдавай деньги на благотворительность, все равно до нуждающихся они не дойдут. Но, как поясняет Галина Сидельникова, ни рубля из собранных денег (как членских взносов, так и адресных пожертвований) не тратится на «внутренние нужды», всё распределяется пропорционально между программами, по которым

работает Красный Крест. Отчётность в организации очень строгая.
Галина Григорьевна мечтает, чтобы участников организации стало больше. Тогда можно будет помочь еще очень многим людям.

Елена СВИРИДОВА

P.S. Желающих стать членами общественной организации Российский Красный Крест ждут по адресу: мкр. Интернациональный, 15, Управление соцзащиты, с понедельника по пятницу с 9.00 до 13.00. Телефон: 44-06-24.

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.