Новости Оскола » Blog Archives » Человек никому не нужен?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Человек никому не нужен?

28.05.2015

Сосед погорельца недоволен работой МЧС

18 мая в Стрелецкой слободе, по адресу: ул. Западная, 51 случился пожар.

–  Я увидел дым в 9.30, – рассказал редакции Виталий Сергеев, – сразу побежал к тому дому, там уже было много народа, сказали, что пожарных вызвали. Поскольку их не было, решил сделать повторный звонок по номеру 112. Сначала мне предложили послушать приятную музыку, потом девушка сообщила, что первая машина выехала с улицы Ленина в 9.37, вторая с юго-запада — в 9.39. Собравшиеся люди очень волновались — ветер был жуткий, огонь мог перекинуться на соседние дома. Приехали электрики, перекусили провода, а пожарных всё не было.
В 9.55 пришла старая машина с юго-запада, через несколько минут — новая, современная с ул. Ленина. Хотя очевидно, что с Ленина ехать ближе. Я думаю, за 20 минут пожарку руками дотолкать можно было до Стрелецкой, а у них ведь сирена, мигалки… Пожарные так неумело распутывали рукава, что в толпе пошёл ропот, все удивлялись их неуклюжести. У них очень быстро закончилась вода и они уехали на полчаса, хотя всё происходило практически на берегу реки. В результате дом и пристройка к нему выгорели практически полностью, ущерб огромный.
Уже два дня прошло, а у нас на улице только и разговоров, что о непрофессионализме МЧСников. Люди злые, костерят их на чём свет стоит.  Каждый думает, что то же самое могло случиться с ним, с его домом, с его имуществом. Как такое может быть в XXI веке, в центре города?

И вот ещё что: я увидел, что пламя играет возле самой трубы, по которой идет газ, позвонил в газовую службу. Мне ответили: «Вы же сосед, найдите вентиль и сами его перекройте»… Получается, человек в нашем городе никому не нужен, безопасность никого не волнует. А за что они все зарплату получают?

Честно говоря, мы не припомнили случаев, чтобы кто-то высказывал такое недовольство работой МЧС и конкретно пожарных. Конечно, когда на твоих глазах горит соседский дом, стресс неизбежен, может, мужчина преувеличивает? Мы обратились за разъяснением в Управление МЧС и выяснили, что Виталий переборщил в своих обличениях.

– 18 мая действительно произошел пожар в частном домовладении, – пояснили нам в Управлении. – Дом деревянный, трехкомнатный на два хозяина, вторая часть дома нежилая. Кровля шиферная, по деревянной обрешетке. Время сообщения о пожаре: 9.36, время выезда двух пожарных подразделений 9.37, а не 9.39. Время прибытия: 09.46 – первого подразделения 09.49 – второго подразделения. Пожар пришелся на то время когда по ул. Ленина и по ул. Октябрьской затруднено движение из-за большого количества транспорта. Пожарный автомобиль, с включенной светозвуковой сигнализацией, безусловно, должны пропускать все участники дорожного движения, но не все водители делают это и, соответственно, время прибытия к месту пожара увеличивается.

Да, река Оскол протекает рядом с местом происшествия, но дозаправка водой не представляется возможным, так как в этом районе нет оборудованного места для этих целей. Ближайший пожарный гидрант находится на расстоянии 700 м от места пожара (время заправки водой составляет 15 минут). На месте пожара находились два пожарных автомобиля, один подавал воду, а другой стоял в резерве, и когда закончилась вода у первого автомобиля, то рукавную линию подсоединили ко второму. Когда закончилась вода у второго автомобиля, первый автомобиль уже приехал с водой, получается, что была организована бесперебойная подача воды к месту пожара.

В результате грамотных и умелых действий пожарных дом не пострадал (стены, перегородки, перекрытие, мебель и вещи не повреждены). Огнём уничтожена кровля по всей площади дома, частично потолочное перекрытие на площади 2 кв. м. Причина пожара, ущерб устанавливаются. Пожар ликвидирован в 10 часов 12 минут.

В старооскольском филиале ОАО «Газпром газораспределение Белгород» сообщение о том, что диспетчер посоветовал самим закрыть вентиль, восприняли с крайним удивлением: «Такого не может быть в принципе». После выяснения обстоятельств уточнили:

— В  диспетчерскую сигнал поступил от диспетчеров службы «01», наши сотрудники немедленно  выехали на место, но по прибытии обнаружили, что хозяин домовладения перекрыл входной кран самостоятельно.

Лариса ЧАЩИНА,
фото предоставлено
Управлением МЧС

pp1

pp2

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.