Новости Оскола » Blog Archives » Свести к нулю
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Свести к нулю

28.05.2015

…несчастные случаи на воде стремятся спасатели

20 мая на пляже в микрорайоне Юность было шумно и многолюдно. На вопрос «Что происходит?» ответил государственный инспектор по малым моторным судам Алексей Олейников.

– Сегодня у нас второй день обучения сезонных матросов-спасателей. Для того чтобы обеспечить безопасность на воде, все оборудованные места массового отдыха. Сегодня будем отрабатывать практические навыки: спасение утопающего с лодки, с берега, оказание первой доврачебной помощи. Проверим знания, что должно быть на спасательном посту, какие обязанности должны выполнять матросы-спасатели.

– И что должно быть на посту в обязательном порядке?

– На посту должны быть спасательные круги с надписью «Бросай утопающему!», спасательные жилеты, бин (конец Александрова), багры, лодки (вёсельные или моторные). Также – информационные стенды, указатели, где разрешено, а где запрещено купаться с промерами глубин, громкоговорители, громкая связь, радиостанции для связи между собой, с поисково-спасательными группами, медиками.

Основные обязанности тех, кого мы сегодня обучаем: непрерывное наблюдение за купающимися, предотвращение несчастных случаев, спасение – мгновенное реагирование, знание необходимых действий. К примеру, распределение обязанностей: один на вёслах, второй ныряет, вытаскивает тонущего на лодку и буксирует на берег, где при необходимости вызывает «Скорую помощь» и до её приезда приводит пострадавшего в чувство самостоятельно.

– Какова готовность мест массового отдыха к купальному сезону?

– 25 мая будет сделано заключение о готовности баз отдыха, сейчас продолжается проверка. Не сомневаюсь, что готовность всех баз будет стопроцентная. А спасатели сегодня получат удостоверения.

– Кто им будет платить зар­плату?

– Руководство баз отдыха. Они обязаны это делать по закону.

– Есть ли тенденция к уменьшению количества несчастных случаев на воде?

– В прошлом сезоне было меньше, чем в предыдущие годы, это радует. Но наша цель – чтобы их не было вообще. Мы к этому стремимся.

P.S. 25 мая в Управлении МЧС нам сообщили, что по их линии все базы отдыха — в полной готовности к купальному сезону.

Мария ИВАНОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.