Новости Оскола » Blog Archives » Как живёшь, страна?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как живёшь, страна?

28.05.2015

Долги наши тяжкие

Долги россиян за жилищно-коммунальные услуги по состоянию на 1 мая превысили 1 трлн рублей. Долги физических лиц составляют только 20% этой суммы, остальные приходится на предприятия и управляющие компании.

Около 40% долга — это неплатежи за отопление и горячую воду, 25% – за газ, 20% – за электроэнергию, 15% – за холодную воду, ремонт, уборку и вывоз мусора. По мнению рада экспертов, большую роль в росте задолженности играет рост тарифов. Вдобавок, у ряда потребителей есть привычка оплачивать коммуналку в последнюю очередь. Ещё одна причина –  несовершенная система расчетов в коммунальном секторе, большое количестве посреднических схем, из-за которых средства зависают на счетах посредников и не доходят до поставщиков ресурсов вовремя.

В мае в Госдуму поступила инициатива об увеличении пени за  просрочку оплаты услуг ЖКХ до 23,2% годовых. Сейчас ставка процента за несвоевременную оплату зависит от ставки рефинансирования Банка России и составляет 10% годовых при действующей ставке ЦБ.

Между тем депутаты-коммунисты предлагают не повышать в этом году расценки на услуги ЖКХ, так как экономическая ситуация в стране не самая простая, доходы населения снизились. Напомним, что тарифы на «коммуналку» должны вырасти с 1 июля.

Коротко

С 1 июня 2015 года в России стартуют работы по уточнению границ земельных участков. Перепись должна коснуться кадастровых кварталов, в которые входят дачные и садовые товарищества, а также фермерские и личные подсобные хозяйства. С 1 января 2018 года нельзя будет продать, купить, подарить или заложить землю без точного описания границ.

Министерство строительства и ЖКХ выступает за переход к индивидуальным счетам по капремонту для каждого дома, передает агентство ТАСС. «Это наша точка зрения, и мы ее обсуждали с депутатами: в перспективе мы видим постепенный переход к максимальному количеству индивидуальных счетов для каждого дома, это более честно и более прозрачно с точки зрения работы непосредственно по контролю, — заявил глава Минстроя Михаил Мень, выступая в Государственной думе РФ в рамках «правительственного часа».

В России могут ввести специальный социальный коэффициент для ОСАГО, который мог бы снижать стоимость полиса «автогражданки» для определённых групп граждан.

Госдума РФ отклонила законопроект справедливороссов об установлении пятидневной учебной недели в российских школах. Режим работы – пять дней в неделю или шесть – по-прежнему определяется администрацией школы самостоятельно.

Подготовлены поправки в федеральный закон «Об актах гражданского состояния», снимающие обязательство с лиц, вступивших в брак и/или изменивших фамилию, менять все документы – замены паспорта будет достаточно.

Госдума отклонила законопроект о введении запрета на валютную ипотеку.

 

Что интересного в мире

Самой эффективной в мире признана сингапурская система школьного образования. Такой вывод содержится в специальном исследовании, проведенном Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Проведенные тесты показали, что именно школьники из стран Азии демонстрируют лучшие результаты. На второй позиции оказался Гонконг, за ним следуют Южная Корея, Япония и Тайвань. При этом самую высокую позицию из европейских государств заняла Финляндия – 6-е место, Россия – на 34-м. Последнюю строчку рейтинга заняла Гана. Тесты проводились в 76 государствах.

Дизайнер из Швеции Оскар Пернефельдт создал проект флага для планеты Земля. Основная цель его работы – «напомнить населению Земли, что все мы живем на одной планете, несмотря на государственные границы». Флаг представляет собой семь белых пересекающихся колец на синем фоне. Кольца образуют цветок — символ жизни на Земле. Они соединены друг с другом, так как всё на нашей планете прямо или косвенно связано между собой. Синий фон представляет собой воду, которая имеет важное значение для жизни. По словам Пернефельдта, данный флаг в будущем может быть использован астронавтами: при освоении космоса этичнее использовать флаг, представляющий планету целиком, а не флаг какой-то страны.

В Италии для восстановления заброшенных посёлков разработан проект «Дом за один евро». Деревни в глубинке приходят в упадок, так как местная молодёжь покидает их в поиске лучшей жизни. В распродаже по суперцене находится жильё в Ганджи на Сицилии, Каррега-Лигуре в Пьемонте и Лечче-неи-Марси в Абруццо.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.