Новости Оскола » Blog Archives » Вспомнили Кирилла и Мефодия
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Вспомнили Кирилла и Мефодия

28.05.2015

24 мая в Старом Осколе отметили День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки.

Праздник начался со значимого события для всех православных жителей нашего округа: В храм Рождества Христова вертолетом доставили серебряный ковчег с десницей великомученика Георгия Победоносца. Это один из самых почитаемых в России святых, покровитель воинов и помощник земледельцев. Около 3000 человек пришли встретить святыню.

С 12 часов на площади Победы и в прилегающем сквере развернулись выставки литературы, картин, декоративно-прикладного творчества, предметов старины. На нескольких площадках участники художественной самодеятельности в народных костюмах водили хороводы, вовлекая в круг  пришедших на праздник.

Торжественная часть праздника, которая проходила на открытой площадке кинотеатра «Быль», началась с поздравления главы администрации округа. Затем митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн в своем приветствии рассказал о значении славянской письменности и культуры, о том, насколько важно сохранить культуру своего народа.

В концертной программе приняли участие преподаватели и учащиеся учреждений дополнительного образования детей, творческие коллективы Центра культуры и искусств и ДК «Молодёжный». Со сцены звучали православные, фольклорные и народные песни, были представлены интересные хореографические композиции.

Праздник объединил людей разных возрастных категорий и профессий. Элементы славянской культуры и искусства на празднике представили мастера Центра культуры и искусств, Дома ремёсел, Центра декоративно-прикладного творчества, Незнамовского СМДК, художники Старооскольского творческо-методического Центра, библиотекари Центральной библиотечной системы, члены общества РОСА, вокальные и хореографические коллективы учреждений культуры, учащиеся и преподаватели профессиональных, средне-специальных и высших учебных заведений, представители казачества.

Людмила БЕЖИНА, ведущий методист
Старооскольского творческо-методического Центра

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.