Новости Оскола » Blog Archives » Альтернативы нет?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Альтернативы нет?

28.05.2015

Бесплатные пандусы инвалидам не подходят, а хорошие соцзащита закупить не сможет

— Вот у вас на форуме ругали Щепина, а я за него хочу заступиться. Игорь Анатольевич (начальник Управления жизнеобеспечения – прим. ред.) безо всяких проволочек и отговорок помогает установить пандусы для инвалидов, — позвонивший в редакцию не представился, но пояснил, что с колясочниками общается тесно и знает об их проблемах. – Нам твердят про доступную среду и даже пытаются что-то делать. Но толку, если инвалиды не могут выйти из подъезда? Без пандусов они заперты в четырёх стенах…

— В ЖЭУ, как правило, неохотно идут навстречу людям с ограниченными возможностями, заставляя собирать подписи, что остальные жильцы не возражают против установки пандусов. И даже когда люди согласны, иной раз такие городушки городят, что и здоровым с ними не сладить, не то, что больным. А между тем уже не нужно ничего собирать – достаточно напрямую обратится в свою Управляющую компанию (В 2013 году в Жилищный кодекс внесли поправки, согласно которым не нужно получать согласие 2/3 жильцов на установку пандусов). И Щепин безо всяких подписей помог установить шесть пандусов. Это только те, о которых я знаю. Так что не все чиновники плюют на народ.

Есть такой человек!

— Игорь Анатольевич, вас тут расхвалили, говорят, вы просто лепший друг колясочников. Это не розыгрыш, вы и в самом деле занимаетесь установкой пандусов? Но разве это не прерогатива соцзащиты?

— Напрямую, конечно, это не входит в наши обязанности. Но, к примеру, мы способствовали тому, что, при капремонте девятиэтажки на Олимпийском, где есть необходимость, появились пандусы. Я не могу приказать руководителям ЖЭУ. Но если к нам поступает сигнал от колясочника, чисто по-человечески прошу помочь.

— Но пандусы бывают разными. К примеру, нашей газете на пандусы от соцзащиты жалуются: громоздкие, неудобные, тяжёлые, скользкие, некоторые с них даже падали.

— Я знаю про эту проблему: пандусы, что предлагает соцзащита,  с трудом могут разложить два мужика: вес каждого из полозьев —  8 кг! Понятно, что колясочник сам не справится. Но в нашем городе есть один человек, — Игорь Анатольевич достаёт визитку. – Вот, Юрий Леонидович, придумал облегчённую конструкцию из алюминия. С ней легко справится даже подросток. Если пандусы от соцзащиты переносные и хранятся в квартире, пандусы предпринимателя крепятся к стене подъезда, а потом раскладываются. И к тому же они дешевле, чем где бы то ни было: 17-20 тысяч. Я и Управляющим компаниям рекомендую этого предпринимателя. Его ноу-хау не требует сертификации, изготавливается, монтируется очень быстро. Единственное «но» — пандусы воруют. Было два случая, когда установленные конструкции умыкнули, и предпринимателю пришлось всё делать заново.

Тендер обязывает

— Владислав Николаевич, жалуются нам колясочники на ваши пандусы, упрекают, зачем вообще их закупали, если они мёртвым грузом лежат, никому не нужные, — обращаемся к начальнику Управления соцзащиты.

— Нынешние пандусы приобретены в 2009 году, — поясняет Владислав Ковальчук. – Мы понимали, что они, хотя и сертифицированы, но не слишком удобны, тяжёлы. Однако понравившиеся немецкие варианты были дорогими и не могли по цене конкурировать с отечественными. Поэтому в тендере победили наши компании, пришлось брать их продукцию.

— Нельзя сказать, что наши пандусы не востребованы: из 77 штук 35-36 находятся на руках, — говорит директор «Комплексного центра соцобслуживания населения» Татьяна Седякина. – Хотя, конечно, раньше спрос на них был выше. Безусловно, конструкция старооскольского предпринимателя лучше, но она позволяет колясочникам спускаться только с первого этажа. Наш же пандус переносной и как бы высоко ни жил инвалид, он может выйти на улицу. Так что люди берут пандусы. Но поскольку это достаточно дорогая вещь, мы заключаем договоры, согласно которым колясочники отвечают за их сохранность. Наверное, это обижает, но поймите и нас: мы за инвентарь несём ответственность. Пандусами колясочники пользуются безвозмездно, а вот остальные средства реабилитации можно взять в аренду. Цены символические: костыли и трости стоят 2 рубля в день, ходунки – 8, коляски – 10 рублей. Расценки утверждены в 2014 году правительством области.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.