Новости Оскола » Blog Archives » Пандусу — быть!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Пандусу — быть!

28.05.2015

Инвалид-колясочник сможет выезжать на улицу

Тема нехватки пандусов или их неприспособленность для инвалидов-колясочников поднималась на страницах «НО» уже много раз. И вот в редакцию поступил очередной звонок от жителей мкр. Королева, 29б, неравнодушных к судьбе их соседа, инвалида-колясочника Владимира Быстрова.

Дело в том, что дом на Королева — одноподъездный, в нем имеется три входа (выхода). Перед одним из входов в подъезд есть пандус, один-единственный на дом. Однако металлическая конструкция вселяет скорее страх, нежели уверенность.

pan

— По такому пандусу не взберется ни инвалид-колясочник, ни мама с коляской. Это наш больной вопрос, — сетует председатель совета дома Зоя Бесхмельницына.

Идем вместе с жильцами осматривать «пандус-эверест». Чтобы продемонстрировать ситуацию наглядно, жена инвалида Любовь Быстрова берет пустое инвалидное кресло и пытается спустить вниз.

— Видите, это невозможно. Коляску с помощью этого пандуса не спустить никак. Мне даже наступить некуда, мешают металлические конструкции. Плюс ко всему, угол наклона чересчур большой, — объясняет Быстрова.

У ее мужа сперва была ампутирована одна нога, а не так давно мужчина потерял и вторую. Виною тому — сахарный диабет. По словам супруги, Владимир Быстров за полтора года побывал на улице лишь единожды.

— Воспользоваться пандусом мы так и не смогли. Поэтому пришлось попросить помочь соседей. Мужа просто-напросто отнесли на руках и посадили в машину. Но это было только один раз. Не хочется лишний раз никого беспокоить. Хорошо, хоть я могу его вывезти на балкон или на крыльцо подышать свежим воздухом. Но все равно, не хватает мужу общения. Скоро приезжает внук. Муж мог бы с ним погулять на улице, а нет возможности. Установить пандус за свой счет я не могу. Моя пенсия всего лишь 7 тысяч, у Владимира — чуть больше, — говорит Любовь Быстрова.

По словам председателя совета дома Зои Ивановны, жильцы неоднократно обращались с просьбой сделать еще один пандус возле центрального входа, который находится со стороны детской площадки.

pan2

По словам Зои Ивановны, на место уже выезжала комиссия, в которую входили начальник отдела муниципального жилищного контроля Руслан Нестеров, генеральный директор ЖЭУ-5 Александра Семендяева и другие. По результатам проверки было решено установить пандус. И он был установлен. На время.

— Представляете, поставили практически идентичный пандус с тем, что у нас стоит возле центрального входа! Такой же неудобный, — говорит Зоя Ивановна.
Однако отчего-то позже и его демонтировали.

— Я узнала, что в городе есть человек, который изготавливает пандусы. Конечно, это стоит денег — порядка 15-18 тысяч рублей, но что поделать. В ЖЭУ просьбу заказать пандус у предпринимателя приняли в штыки. Сказали, что ничего оплачивать не станут. Этот предприниматель сделал отличный пандус в мкр. Радуга, я сама видела. Я обращалась неоднократно в Управление жизнеобеспечением. Начальник Игорь Щепин пояснил, что если ЖЭУ будут согласны оплатить расходы на пандус, он созвонится с предпринимателем. Однако я еще раз звонила в ЖЭУ и мне сказали, что подумают над этим вопросом. Понимаете, никто вроде бы не отказывает, но в то же время и ничего не делает, — говорит Бесхмельницына.

Чтобы узнать, будет ли в конечном итоге установлен «дееспособный» пандус или нет, мы обратились к директору ЖЭУ-5 Александре Семендяевой. Александра Егоровна пояснила, что пандус будет стоять. О том, что договор с предпринимателем уже подписан заверили и в Управлении жизнеобеспечением.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.