Новости Оскола » Blog Archives » Закормили обещаниями
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Закормили обещаниями

28.05.2015

Жильцы общежития-каре не верят начальству ЖЭУ

Когда в марте чествовали лучших коммунальщиков в связи с профессиональным праздником, одну из самых высоких наград получила начальник ЖЭУ-6 Раиса Бекиш. Я тогда ещё удивилась: вроде, Макаренко у нас не числится в самых комфортабельных и ухоженных микрорайонах… Сомнения только усилились после того, как я побывала на  собрании жильцов второго подъезда дома №1.

Голливуд отдыхает

Народа, правда, собралось немного, человек 10. Но на протяжении разговора, в котором участвовала группа «9 канала» и молодой коммунист Иван Гриднев (именно он пригласил журналистов), «вклинивались» буквально все проходящие мимо, в том числе и жильцы других подъездов.

Уже при подходе к месту сбора в нос ударил отвратительныйканализационный запах, в глаза бросилась жуткая обшарпанность подъезда, скрученные как попало, грязным комком свисающие с потолка электрические провода. К этому добавились жалобы жильцов: в квартирах стены сыреют до такой степени, что по ним течёт вода, ползают мокрицы, роятся мошки, огромные комары летают полчищами круглый год. Это, кстати, верная примета того, что в подвале вода.

На «экскурсию» в подвал я не попала, поскольку жильцы принесли всего две пары резиновых сапог (а без них там не пройти). Их надели оператор «девятки» и сопровождавший его житель дома, который взял мой фотоаппарат.

mak

То, что мы увидели на снимках и видеокадрах, забыть не сможем никогда. Вода, плесень, мох на трубах, кишащие личинки комаров и какие-то белые червяки, водоросли, а там, где посуше – уже какие-то кустарники.

mak3

mak8

mak6

mak7mak5

mak4

– Никогда бы не подумал, что в нашем городе может быть такой трэш! — сказал оператор «девятки».

«Трэш», слово из молодёжного жаргона, в переводе означает «отбросы, мусор». Но в данном случае оно слабовато отражает действительность. Фильм ужасов там можно снимать без декораций. Может, руководству ЖЭУ-6 стоит подсуетиться и договор с Голливудом заключить? Деньги немеряные срубили бы…

«Течей отсутствуют»

Конкретные претензии, подкреплённые документально, к руководству ЖЭУ высказала Марина Котлярова, которая живёт на первом этаже. Она показала своё письмо, адресованное не только Раисе Бекиш, но и главе администрации и всем начальникам Управлений, связанных с ЖКХ:

mak9

«… утром 30.01, в пятницу, я почувствовала в квартире сильный запах канализации и обратилась в ООО «ЖЭУ-6» с заявкой, обратив внимание, что в подвале в канализационной трубе булькает вода. Заявка была принята мастером. Однако ни 30, ни 31, ни 1 февраля сотрудниками ЖЭУ ничего предпринято не было. В понедельник, 2.02, я снова обратилась (по телефону) в ЖЭУ, диспетчером была принята заявка. В течение всего дня мер предпринято не было, и уже после 17.00 я была вынуждена снова обратиться с заявкой. После моего возмущения мне было обещано, что заявка будет выполнена.

Во вторник, 3.03, по словам жителей нашего подъезда, во второй половине дня приезжали сотрудники МУП «Водоканал», которые откачали воду из канализационного люка, находящегося под моими окнами, но чистку канализации не производили. На сегодняшний день всё повторяется, запах канализации усиливается. Санузел совмещённый, находиться в этом помещении неприятно. В подвале опять стало булькать, особенно в ранние утренние часы и в позднее вечернее время. Засор канализационной системы не устранён!!! Я проживаю вместе с ребёнком и не желаю дышать отходами.

Убедительно прошу рассмотреть мою жалобу и принять необходимые меры в пределах Вашей компетенции, обязав ООО «ЖЭУ-6» выявить причины и устранить запах канализации, а также провести очистку системы водоотведения 2 подъезда жилого дома №1 в мкр. Макаренко».

Жалобу в инстанции она не передала, так как увидев это письмо, Бекиш в очередной раз заверила, что всё исправит. 18 февраля Марина получила от Раисы Васильевны ответ (публикуем дословно):

«3.02 работники МУП «Водоканал» устранили засор колодцев системы канализации. Работники ООО «ЖЭУ-6» произвели дезинфекц. обработку тех. подвала. Канализ. система в исправном состоянии, работает удовлетворительно. Подвальное помещение в сухом состоянии. Течей канал. системы в подвальном помещении отсутствуют. Трубопровод канал-го стояка по кв. №104 прочищен, обезжирен и промыт горячей водой с тех. этажа».

Кроме «ноу коммент», сказать тут нечего.

mak10

Уже на второй день после прочистки колодец
почти полный

Почему мы должны этим дышать?

Помимо чисто коммунальных вопросов беспокоил жильцов дома №1вопрос из другой оперы. Много лет назад один пролёт арки кто-то заложил кирпичом и образовавшееся помещение использовал в личных целях. Но с недавних пор к нему регулярно подъезжают фуры, из которых выгружают канистры неизвестно с чем. Причём жильцы уверены, что это или солярка, или другое горючее вещество. «Почему мои дети должны этим дышать?», «Они что, хотят, чтобы дом на воздух взлетел?» — возмущались люди, обступившие корреспондентов. Условились, что на следующий день участковый поможет найти владельца склада и мы встретимся на том же месте.

Встреча прошла не менее бурно, чем в первый день, выяснились интересные подробности. Хозяин помещения сдал его в аренду беженцу из Горловки, владельцу небольшого бизнеса.  Парень оказался очень покладистый, видимо, из-за неустойчивого социального положения на данный момент:

– Я поищу другой склад, но на это понадобится месяц-два. Я согласен решить всё миром. Ведь до этого претензий не было.

– Ты понимаешь, что приезжает фура с украинскими номерами и что-то выгружает, мало ли что там? — наседал на него особо активный жилец дома.

– Поищем другой склад, если со стороны общественности такое противостояние.

– А вообще это нормально, когда частный гараж в жилом доме? — спросила у участкового.

– Вообще ненормально, — отрезал он, но в подробности вдаваться не стал.

Дальше – больше. В разговоре с подошедшей главным инженером выяснилось, что новый владелец помещения господин Куличенко уже год как не может (или не хочет) заключать с ЖЭУ договорные отношения. И какие же меры к нему предприняли?

– Наш юрист обращается в суд.

– Обратилась или обращается?

– Она звонит ему, говорит, что пойдёт в суд, он обещает заключить и ложится в больницу. Мы как бы верим.

Эта песня хороша, начинай с начала! Жильцы из месяца в месяц верят обещаниям начальства ЖЭУ, оно, в свою очередь, верит недобросовестному собственнику, и никто ничего не выполняет. Хорошо так жить!

Окна виноваты?

К разговору меж тем присоединилась главная героиня – сама Раиса Бекиш. Её невозмутимости можно позавидовать. Жильцы дома разговаривали только на повышенных тонах, она отвечала тихо и размеренно. По её словам, в первом подъезде этого дома уже заканчивается ремонт, а к концу июня будет приведён в порядок весь дом. Стены сыреют исключительно из-за пластиковых окон. (Тогда, по идее, весь город уже должен плесенью зарасти!) Проблемы в злополучном подвале из-за того, что 18 мая произошло подтопление из канализационного коллектора, сколько смогли, воды откачали. Надо ждать, пока остатки подсохнут.
Если верить этой версии, то и мох, и кусты, и червяки расплодились в подвале в неимоверном количестве всего за два дня! А письма Марины Котляровой, написанного ещё в феврале, вроде как и не было.

– Вот журналисты шум подняли вчера, вы и пришли. А так вас не дозовёшься! Бесполезно с вами разговаривать! — возражали уставшие верить жильцы.

Тоном психотерапевта Раиса Васильевна продолжала настаивать на своём: в конце июня во всём доме будет полный порядок. Пригласила журналистов прийти и проверить. Обязательно придём!

Лариса ЧАЩИНА

mak11

mak2

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.