Новости Оскола » Blog Archives » Заступились за вдову
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Заступились за вдову

04.06.2015

Прокуратура выступила в интересах вдовы ветерана Великой Отечественной войны, которой администрация Старого Оскола отказала в получении жилья. В постановлении главы  округа отмечалось, что жительница Белгородской области, переехавшая по состоянию здоровья к родственникам в Старый Оскол, намеренно ухудшила свои жилищные условия, продав квартиру в Курске.

В 2014 году вдова участника Великой Отечественной войны обратилась в администрацию  округа с заявлением о признании её нуждающейся в жилом помещении. Но женщине отказали. Согласно ст. 53 Жилищного кодекса РФ граждане, которые намеренно создали условия, чтобы воспользоваться правом встать на учёт как нуждающиеся в жилых помещениях, могут получить этот статус только спустя пять лет после ухудшения жилищных условий.

В ходе проверки Старооскольской городской прокуратуры выяснилось, что женщина действительно продала собственную квартиру в Курске и переехала жить к родственникам, так как по состоянию здоровья и в силу преклонного возраста нуждется в уходе. Жильё, в котором проживала пенсионерка, не имело ни водоснабжения, ни водоотведения, ни туалета с ванной.

В Старом Осколе, в квартире общей площадью 35,9 кв. м, где в настоящее время живёт вдова ветерана, зарегистрированы и проживают 4 человека. Таким образом обеспеченность жилым помещением на одного человека составляет менее 9 кв. м при норме в 14 кв. м.

Для защиты ее прав прокурор направил в суд заявление с требованием признать постановление главы администрации округа незаконным и возложить на местные власти обязанность поставить пенсионерку на учёт для получения жилья.
По материалам пресс-службы прокуратуры Белгородской области

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.