Новости Оскола » Blog Archives » Новости страны
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Новости страны

04.06.2015

Охладели

Россияне стали менее активно скупать жилую недвижимость в Крыму. Судя по исследованиям, главные причины падения спроса — общий спад в экономике, переоцененная стоимость жилья и низкое качество инфраструктуры на полуострове.

По итогам прошлого года рост цен на жилье в Крыму увеличился на 46%, однако уже в первом квартале 2015 года цены упали на 14%. Как пояснили в агентстве REM, рост покупательской активности оказался временным и потому, что на полуострове действовал украинский реестр прав, из-за блокировки которого стало невозможно регистрировать сделки.

Минстрой создает Агентство

Агентство жилищного развития (АЖР), которое должно начать работать 1 июля 2015 года, наделят полномочиями главного распорядителя бюджетных средств и их получателя, а также агента правительства РФ по решению задач в жилищной и жилищно-коммунальной сферах.

Появление новой структуры было одобрено правительством в начале марта 2015 года. Заниматься АЖР будет развитием жилищного фонда, улучшением его качества и привлечением инвестиций в строительство. Кроме того, деятельность организации будет вестись и в социальной сфере – разработка программ доступного жилья.  Также АЖР будет заниматься хозяйственными вопросами – обеспечением жилфонда необходимыми коммуникациями, решать проблемы утилизации бытовых отходов и так далее. Депутаты Госдумы также предлагают сделать АЖР защитником прав дольщиков, которые из-за резкого падения темпов строительства не уверены в том, что получат жилье по программе долевого строительства. Кроме того, новый контролирующий орган, согласно проекту, сможет изымать объекты застройщика, если последний не укладывается в сроки строительства.

На защиту ипотеки

Законопроект о запрете банкам и коллекторам при взыскании ипотечных долгов совершать ночные телефонные звонки и направлять sms-сообщения должникам внесен  27 мая на рассмотрение Госдумы. В 2013 году Госдума в рамках закона «О потребительском кредите» уже запретила кредитным организациям и коллекторам применять чрезмерно жесткие меры давления на должников по потребительским кредитам. Однако на ипотечных заемщиков защита до сих пор не распространялась.
Авторы законопроекта предлагают «распространить положения об особенностях совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа), на потребительский кредит, обеспеченный ипотекой». «Соответствующие поправки в закон защитят ипотечников от самых пугающих, хамских методов взыскателей долгов», — считают они.

Речь в первую очередь идет о ночных телефонных звонках и СМС с 22 часов вечера до 8 утра в рабочие дни и с 21 часа до 9 утра в выходные дни и по праздникам. По данным Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК), доля ипотечных ссуд, платежи по которым просрочены на 90 и более дней, в январе — марте выросла с 2,1% до 2,5%. В денежном выражении объем задолженности по сравнению с мартом прошлого года вырос на 44,1% — до 88,3 млрд руб.

Импортозамещение

В России учреждена ассоциация производителей строительных материалов, изделий и конструкций, которая возьмет на себя функции по лоббированию интересов отрасли и постарается навести порядок в системе госзаказа. Новая структура возьмет на себя роль переговорщика между властью и участниками рынка, через нее они смогут вносить свои предложения по развитию отрасли, внедрения новых материалов и технологий, изменения нормативной базы технического регулирования. Одна из первых инициатив, которая стоит на повестке дня новой ассоциации, касается ограничения доступа иностранных производителей к конкурсам на госзакупки, если в России есть аналоги этих товаров. При этом будет поощряться процесс локализации предприятий иностранных компаний на территории России.

Рубрики: Новости   |   Наверх

Обсуждение закрыто.