Новости Оскола » Blog Archives » Погранцы – молодцы
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Погранцы – молодцы

04.06.2015

…отлично отметили свой праздник

Военно-патриотический клуб «Застава» в школе №27 организован совсем недавно – в феврале 2014 года. А уже имеет две грамоты от Кремлёвского президентского полка! 28 мая, в День пограничника, курсанты именно этого клуба стояли в карауле у Вечного огня в сквере Скорбящей Матери.

 

Кто пришёл на встречу с собратьями по оружию в полной боевой форме, кто «по гражданке», кто в тельняшках, в камуфляжных брюках или футболках с принтами: «Бывших пограничников не бывает!», «Моя граница на замке!» и «Граница СССР священна и неприкосновенна». Но  практически все  — в зелёных фуражках или беретах, даже дети, которых привели с собой на праздник родители.
Троекратное «Ура!» не раз оглашало окрестности: в профессиональный праздник положено давать награды. Юбилейные и не только. Советник главы Юрий Ромашин, передав поздравление от главы, вручил  памятные знаки «Старый Оскол – город Воинской славы», в том числе и председателю общественной организации ветеранов-пограничников Олегу Травкину.

— Здесь собрались братья по зелёным фуражкам и беретам, — сказал Травкин. – Сегодня 97-я годовщина со дня образования погранвойск, и каждый из вас идёт с высоко поднятой головой. Потому что мы и сейчас с честью носим звание пограничника. Мы служили на заставах, и за нами была наша страна. Сегодня первоочередная задача – воспитание молодого поколения, наставление их на защиту Родины. Но не дай Бог, конечно, чтобы им когда-нибудь довелось держать оружие в бою.

Председатель объединения бывших афганцев Сергей Богунов обратился к товарищам неформально:

— Добрый день, пацаны! Это действительно ваш праздник – тех, которые с честью и достоинством выполняли и выполняют свой воинский долг. Я сегодня с утра уже позвонил во многие бывшие союзные республики, и поверьте: везде ребята так же отмечают. Потому что вы всегда были плечом к плечу. И я от лица ветеранов боевых действий поздравляю вас, братьев по оружию. Слава пограничным войскам!

Дальше пошли уже ведомственные награды. Олег Травкин вручил медали «Память о службе на государственной границе», нагрудные знаки «Отличник погранвойск III степени»,  памятные медали «За ратную доблесть» и в честь 25-летия вывода войск из Афганистана, медали ветерана боевых действий на Северном Кавказе.
Памятную медаль погранвойск руководитель военно-патриотического клуба «Застава» получать не вышел, потому что с частью своих воспитанников был на военно-полевых сборах. Медаль для передачи забрала директор школы №27
Елена Боева. Ей пришлось выходить для награждения ещё три раза – и за себя, и за того парня, то есть за клуб, организованный при школе. А один из курсантов клуба получил 10 настоящих зелёных беретов пограничников, чтобы передать их товарищам.

На митинге почтили память товарищей, погибших при боевых действиях на границе, и ушедшего из жизни Владимира Новака, который стоял у истоков создания организации ветеранов погранвойск в 2008 году.

А потом выстроились в колонну и промаршировали до памятника Дзержинскому на улице Ватутина. Часть Комсомольского проспекта для этого пришлось перекрыть. Но вы бы слышали, как сигналили машины, оказавшиеся на несколько минут в пробке! Это были фанфары поддержки и одобрения, не иначе.

Лариса ЧАЩИНА

P. S. Из других городов нередко приходят сообщения о стычках и драках в День пограничника. Старооскольское УВД сообщило: никаких нарушений правопорядка со стороны наших погранцов не зафиксировано.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.