Новости Оскола » Blog Archives » Самодельные футбольные ворота – вне закона
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Самодельные футбольные ворота – вне закона

04.06.2015

ТСЖ «Зеленый Лог» наводит порядок

Обратившаяся в редакцию жительница мкр. Северный, 28 представилась Еленой. До недавнего времени их двор, который находится между домами №28 и №29, можно было считать образцово-показательным. О таком просторном и комфортном детском уголке многим горожанам остается лишь мечтать. И все было замечательно, если бы не одно «но».

— По обе стороны бетонированной площадки стояли футбольные ворота. За ними были вкопаны столбы, находящиеся примерно на расстоянии полутора метров друг от друга, и была натянута сетка. Началось все с того, что в прошлом, либо позапрошлом году убрали эту сетку. Причем очень удобную  — металлическую. Во-первых, она огораживала от детской площадки, там где стоят горки, качели… Во-вторых, препятствовала попаданию мяча в машины, в то время, когда мальчики играли в футбол. Со временем, конечно, кое-где ограждение пришло в негодность. Но вместо того, чтобы починить, сотрудники ТСЖ «Зеленый Лог» ее убрали совсем. А в этом году дело дошло и до футбольных ворот. Я узнала от других жильцов, что ворота некогда были поставлены одним из жителей. Мужчина установил их самостоятельно. В ТСЖ сперва говорили, что ворота демонтированы в связи с тем, что такое решение было принято на собрании жильцов. На него я не ходила, но выглянула из окна и увидела, что присутствующих от силы было человек десять. Позже в ТСЖ признались, что кворума не было и сказали, что ворота убрали, потому что они не соответствуют нормам, а посему угрожают жизни детей. С чего такие выводы? Разве проводилась экспертиза? Да чем детям могут помешать футбольные ворота? В итоге, позже появилась еще одна версия. В ТСЖ сказали, что ворота убрали, потому что одна из жительниц написала заявление. Женщина пожаловалась на то, что ее ребенка чуть не убило мячом. И какая связь здесь может быть с воротами? Просто не нужно маленьких детей подпускать близко и все. У меня тоже был подобный случай. Когда сынишка был маленький, в него попал мяч. Но я же не пошла жаловаться, потому что сама понимаю: да, не доглядела. Это дело случая. И из-за того, что убрали ворота, в футбол дети играть не перестали. Ребята во двор выходят ежедневно. А это разве плохо? Они занимаются спортом. Неужели было бы лучше, если бы они сидели в четырех стенах за компьютерами или планшетами? Нет бы что-то сделать для детей, но проще же убрать! Человек поставил ворота за свой счет. В ТСЖ не потратили ни копейки, — рассказала молодая мама.

По словам Елены, опасения ТСЖ, что ворота могут каким-то образом навредить напрасны.

— Мы здесь живем шесть лет. Когда переехали, ворота уже стояли. Они были весьма добротные, не шатались. И поскольку плотно закреплены, никогда бы не упали. Я наблюдала за процессом, когда ворота демонтировали. Их выкопали с трудом, а это значит, что закреплены ворота были хорошо. У нас друзья живут в доме №30. У кого я ни спрашивала, никто не против, чтобы ребятня гоняла в футбол. К нам даже приходят из соседних дворов. Глаз радуется, когда дети проводят время на улице, а не дома. Они и зимой выходили. В общем, изначально у нас было все цивилизованно, а теперь… Председатель ТСЖ вообще сказал, мол, пусть играют в волейбол. А какая разница? Как-то раз к нам во двор приходили ребята постарше, лет по 15-17, натягивали волейбольную сетку и играли. Знаете, мяч отлетал в машины даже больше, чем при игре в футбол. И все-таки не понимаю, для чего нужно было убирать ворота. Житель установил их за свой счет, сделал детям добро, — считает Елена.
Однако председатель ТСЖ «Зеленый Лог» Вячеслав Дегтярев не разделяет мнения молодой мамы.

— К нам обратилась жительница. Ее ребенка ударили мячом по голове. Мы собрали собрание по ее инициативе. Пришло человек восемь. Присутствовали мои работники и обсуждали данный вопрос. По просьбе жителей мы убрали ворота. И это правильно. Это чревато последствиями. Были неоднократно ведь случаи: одного ребенка убило на Степном, например. Есть постановление, чтобы привести территорию в соответствие. Ворота были нелицензированные, сварены абы как. Что касается сетки, вешали изначально, но ее порвали. Сеткой дети ранились, и мы ее сняли. Проектом все это не предусмотрено. Это волейбольная площадка, где есть волейбольные стойки, на которые мы повесим сетку. Это не футбольное поле, а волейбольная площадка.  Но даже, если бы эта жительница не обратилась, ворота все равно были бы ликвидированы. Я обязан это сделать. Сегодня этот вопрос стоит на уровне правительства.

Кристина ГОДОВНИКОВА

В ТЕМУ

Ворота для футбола, мини-футбола, хоккея и гандбола теперь подлежат обязательной сертификации. Такое постановление подписал Дмитрий Медведев. Самодельные или некачественные ворота теперь объявлены вне закона. Это делается для сокращения травматизма среди детей. В августе и сентябре 2014 года в Москве произошло сразу два случая, когда футбольные ворота падали на детей. Так, 22 августа восьмилетний мальчик погиб, а 7 августа семилетний спортсмен получил открытую черепно-мозговую травму, разрыв барабанной перепонки и перелом основания черепа. За прошлый сезон такие случаи произошли в Омской, Мурманской и Владимирской областях, Красноярском крае, республиках Татарстан и Якутия. Для того, чтобы изменить печальную статистику, правительство ввело обязательные требования к конструкции всех футбольных ворот. Они должны проходить обязательную сертификацию.

Рубрики: жалобная книга   |   Наверх

Обсуждение закрыто.