Новости Оскола » Blog Archives » Lada Granta в помощь
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Lada Granta в помощь

04.06.2015

Многодетные семьи получили автомобили от благотворительного фонда

1 июня площадь перед ДК «Комсомолец» превратилась в настоящий автопарк, здесь разместились сразу более сотни новеньких легковушек. Рядом — их счастливые обладатели, многодетные семьи, имеющие пять и более детей. Благотворительный фонд Андрея Скоча вручал Lada Granta семьям Белгородской области. В 2007 году стартовала Программа поддержки многодетных семей фонда «Поколение».

Изначально фонд обеспечивал автомобилями семьи, имеющие 9 и более несовершеннолетних детей. Со временем порог количества детей снижался, и с 2011 года, по решению руководителя фонда, получают машины многодетные, имеющие 5 и более несовершеннолетних детей.

110 семей из 22 районов Белгородчины – вот стольких одарил в этот раз фонд. Большая часть автомобилей досталась Белгороду — 16 машин. На второй ступеньке — 12 авто — Старооскольский округ. По 9 железных коней получили Губкинский округ и Прохоровский район.

— Мне  как многодетному отцу понятно все, что связано с воспитанием детей. Я помню, когда родились первые дети, поначалу казалось, что воспитание — это несложно. Но вот когда они начали подрастать, тогда я понял, какой труд это на самом деле. Отец и мать постоянно боятся за своих чад, особенно до первого года жизни. Не дай Бог, чтобы с ребенком что-нибудь случилось. Волнение — постоянно. Ну а со временем родители приобретают навыки воспитания. Те, у кого много детей, —
настоящие герои. Во мне они вызывают колоссальное уважение, потому что не испугались, — говорит Андрей Скоч.

Что и говорить, воспитание даже одного ребенка — сложность. В семье же Проскуриных — пятеро. Старший сын Валерий учится в Воронеже в воздушно-десантной Академии. Самый младший ребенок в семье — семимесячная Соня.

— Знаете, своей жизни без детей я уже и не представляю, — рассказывает Марина Проскурина. Настолько привыкла, что их много, и если, к примеру, они уезжают к бабушке, очень скучаю. Да и они скучают друг без друга. Постоянно созваниваются. Им хорошо, когда они вместе, — говорит Марина Николаевна.

Конечно, в материальном плане приходится туго, цены на все «кусаются». Особенно много средств «съедает» жилье. Сейчас Проскурины живут в съемной «трешке», ежемесячно отдавая за нее 11 тысяч. К счастью, это временно. Семья строит дом, в который к осени надеется перебраться. До этого у Марины Николаевны и Андрея Ивановича была дача. Ее продали, а деньги пустили на строительство. Хорошим подспорьем будет и материнский капитал, который семья планирует обналичить в ближайшее время и пустить на отделку дома. Не лишним для Проскуриных стал и подарок Скоча.

— У нас есть машина, но уже старенькая. Покупку новой сейчас нам не осилить, — признается Марина Проскурина. — Мы подумаем, быть может, продадим оба автомобиля и купим машину на большее количество мест, а можем быть, оставим так как есть. Пока не знаю точно. В любом случае — это очень хороший подарок, — говорит женщина.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.