Новости Оскола » Blog Archives » В обход закона
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В обход закона

04.06.2015

Подведены итоги профилактического мероприятия «Нелегал»

Как отметил на пресс-конференции, прошедшей 29 мая в актовом зале УМВД Андрей Балабанов, начальник УФМС России по Белгородской области в
г. Старый Оскол, у нас большое количество прибывших иностранных граждан. Если ранее общее количество, приехавших за год, составляло порядка 8 тысяч, то только за прошлый год таковых — 15 тысяч. И большую часть иностранных граждан составляют украинцы, что связано со сложившейся ситуацией.

Конечно, основная масса иностранных граждан (в основном стран СНГ) легализуются на территории округа, но есть и те, кто предпочитает оставаться по ту сторону закона: нарушают режим пребывания, осуществляют незаконную трудовую деятельность и пр.

Чтобы вывести их на чистую воду, совместными усилиями сотрудников полиции и миграционной службы с 11 по 29 мая на территории городского округа проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегал». В результате выявлено 43 правонарушения. Обнаружены факты нелегальной трудовой деятельности, а также нарушения, связанные с использованием мигрантов в недопустимой сфере, а именно — торговле, что определено правительством РФ. Торговля — сфера, где определена нулевая квота на привлечение иностранной рабочей силы. В рамках операции выявлено два  гражданина Азербайджана, которые продавали товары, к тому же  в неустановленных местах. Но большая часть — нарушение правил регистрации.

— Многие граждане осуществляют постановку иностранных граждан на миграционный учет, не понимая последствий. Одна гражданка у себя прописала около 20 человек. При этом проживает она в однокомнатной квартире. Не стоит забывать, что фиктивная регистрация предусматривает ответственность. И несет ее не только иностранный гражданин, но и гражданин РФ — тот, кто пригласил на работу или предоставил жилье, — говорит Андрей Викторович.

Кстати, это касается и предприятий. При привлечении к трудовой деятельности предприятиями незаконных иностранных граждан полагается штраф от 250 до 500 тысяч (только за одного работника). На должностное лицо — штраф от 35 до 50 тысяч рублей. Для физических лиц, привлекающих незаконно находящегося на территории РФ или трудящегося иностранного гражданина, — от 2 до 5 тысяч. Та же сумма штрафа и для самого наемного работника.

— Хотелось бы попросить жителей округа, чтобы они проявляли бдительность. В случае появления по месту жительства подозрительных лиц необходимо сообщать о данных фактах в полицию либо в миграционную службу, — отметил Юрий Гордеев, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД по Старому Осколу.

— Хотелось бы предостеречь и владельцев ИЖС, — подытожил Андрей Балабанов. — При найме иностранного гражданина необходимо проверить у него наличие патента и квитанцию об оплате.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.