Новости Оскола » Blog Archives » Дамы, влюбленные в футбол
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Дамы, влюбленные в футбол

11.06.2015

или Чем живут женские команды

О несовместимости понятий «женщина» и «футбол» говорят постоянно. Вполне возможно, по соображениям социальным не соответствует, мол, он традиционным представлениям о женщине, медицинским — вреден для ее здоровья и сугубо спортивным — женский футбол по зрелищности и драматизму ни в какое сравнение не идет с мужским.

Однако это не мешает прекрасной половине человечества увлеченно гонять мяч по полю и бороться за международные кубки и титулы наравне с мужчинами. На поле разворачиваются настоящие футбольные баталии, бушуют живые эмоции. Болельщиков на женских матчах ничуть не меньше, чем на мужских. Поэтому, если думаете, что футбол — прерогатива сильной половины человечества, выкиньте эту идею из головы!

fut

Классический футбол, вне зависимости от того, кто принимает участие в матче, — игра умная, тонкая, красивая! Почти во всех странах мира женский футбол на исходе столетия приобрел широкое распространение, проводят чемпионаты европейского и мирового уровня. Сегодня как в крупных городах, так и на периферии открывают школы женского футбола. И Старый Оскол не исключение.

По словам тренера ДЮСШ «Спартак» Татьяны Шаповаловой, вид спорта хорош тем, что всесторонне развивает человека:  и парня, и девушку. В этом виде спорта работают абсолютно все группы мышц. Это техничный вид, в котором нужно думать. Не стоит забывать, что женский футбол – это олимпийский вид спорта. Поэтому, когда приходят некоторые родители и утверждают, что у девочки станут ноги кривыми, приходится развенчивать этот миф.

— Не нужно опорочивать женский футбол. С такими родителями даже разговаривать не хочется. А если они считают, что футбол — неженский вид спорта, значит, не владеют информацией. Футбол — спорт №1 в мире. А что, разве нормально, когда наши женщины работают на подъемном кране или кладут рельсы? Футбол не портит женскую фигуру. Напротив, спортивные игры дают развитие человеческому организму, прививают вкус к здоровому образу жизни. Но, к счастью, таких родителей — единицы. Большинство же положительно относятся к нашим тренировкам, — объясняет Татьяна Салихзяновна.

Еще одно мнение, прочно закрепившееся в умах многих: те, кто связал свою жизнь со спортом, вынужден рисковать здоровьем в погоне за отменными результатами. И травмы у спортсменов случаются чаще, чем восхождение на пьедестал почета. Тренер  не разделяет и эту точку зрения.

— Травмоопасность есть везде. Травму можно получить, просто переходя дорогу по улице, — говорит Татьяна Салихзяновна.

За 10 лет работы ее воспитанницы не получили ни одной серьезной травмы. Да, бывают ушибы и синяки, но это мелочи жизни. Без них в спорте — никак.

— Чтобы не получить травму, организм спортсмена нужно подготавливать правильно, выполнять определенные упражнения. К каждому игроку нужно найти свой подход, поскольку организм у каждого свой, — рассказывает тренер.

Стадион «Спартак»  — место для занятий воспитанников детско-юношеской спортивной школы. Здесь спортсмены тренируются летом. В остальное время футболисты вынуждены оттачивать мастерство в стесненных условиях, так как в городе нет  крытого манежа. Отрабатывать навыки приходится в школьных спортивных залах, что очень неудобно.

— Сам стадион хороший, но многого не хватает. К примеру, мы работаем лишь с фишками, в то время, как требуются набивные мячи, батуты, барьеры различной высоты, обручи, стойки для обводки мяча… Нет у нас и крытых манежей. Например, в том же Краснодаре, он есть и не один, — объясняет ситуацию тренер.

Все затраты ложатся на плечи родителей — на экипировку и поездки на соревнования. Но как говорится, цель оправдывает средства. Об этом свидетельствует внушительное количество кубков, завоеванных старооскольскими футболистками.

Власти и спортсмены должны быть по одну сторону баррикады, а не наоборот.

— За 10 лет  12 наших спортсменок окончили высшие учебные заведения и теперь работают учителями физкультуры в школе. Мы даем одни положительные результаты. Разве мы не заслуживаем того, чтобы нас поддерживали? — подытожила Шаповалова.

Кристина ГОДОВНИКОВА

fut1

Принимаются дети в спортивную школу с 8-ми лет

В ТЕМУ

Считается, что первая футбольная игра, участницами которой были женские команды, прошла в пригороде шведской столицы, в Стокгольме, в 1918 г. Но если подойти к этому вопросу внимательнее, то можно обнаружить, что уже 3 августа 1911 в Москве состоялась встреча футболисток из Петровско-Разумовского и Пушкино – об этом сообщала одна из газет. Команда из Пушкино взяла вверх над соперницами со счетом 5:1. Также есть сообщения о женских футбольных командах, организованных после Октябрьской революции. Известно, что команда железнодорожниц из Невинномысской, образованная в 1923 г., играла с мужчинами и нередко их побеждала. На Западе футбол набрал силу еще с 50-х гг. прошлого века. Первые женские чемпионаты мира по футболу начали устраиваться в 1970 г. (первый состоялся в Италии), но имели неофициальный статус. На первых двух турнирах триумфаторами были спортсменки из Дании, которые оба раза побеждали команды хозяев.

Первые же официальные чемпионаты по женскому футболу начали проводиться в Европе с 80-х, с интервалом два года. С 90-х гг. ФИФА начала организовывать мировые первенства среди женщин, но уже каждые четыре года. В 1996 году женский футбол был впервые включен в программу Олимпийских игр. В соревнованиях на Олимпиаде принимают участие спортсменки не моложе 16 лет.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

ФИФА, принявшая во внимание требования мусульманских футболисток, сняла запрет на ношение хиджабов (платков) на футбольном поле. Ранее ФИФА не приветствовала ношение хиджабов и других религиозных символов для предупреждения дискриминации. Однако на заседании Исполнительного совета ФИФА  было разрешено ношение хиджабов, при условии, что они должны совпадать цветом с формой. Это решение ФИФА донесла до сведения Футбольной ассоциации Турции посредством УЕФА. Отныне в Турции футболистки смогут выходить на поле в хиджабах.

В Нидерландах женские футбольные команды надели юбки в 2008 году. Федерация футбола страны одобрила внедрение новой формы одежды для девушек. Правда, под юбками всех футболисток обязали носить короткие шорты.

Рубрики: Спорт   |   Наверх

Обсуждение закрыто.