Новости Оскола » Blog Archives » Выхода нет?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Выхода нет?

11.06.2015

Инвалид-колясочник несколько лет не может выбраться из квартиры

Пятиэтажка в мкр. Приборостроитель, 9. За дверью квартиры №60 скрывается печальная история. На лице хозяйки — отпечаток перенесенного горя. Еще бы, Надежда Хохлова уже более шести лет прикована к инвалидному креслу. За эти годы женщина всего пару раз побывала на свежем воздухе. Спуститься во двор она не может: лифта нет, а живет женщина на четвертом этаже. Путь на балкон ей также отрезан: коляска не проходит в дверной проем. Уж слишком он узок. Десять метров – от кухни до кровати – практически  всё пространство, доступное пенсионерке.

INV

Вспоминая прошлое

Рассказывая о себе, Надежда Николаевна не может сдержать слез. Родилась она в Прохоровском районе. В семье, помимо нее, было еще трое детей. И все — девочки.

— Моя мама умерла, когда мне было 13 лет. С папой меня не оставили, в то время он пил и через три года умер. Поэтому к себе меня забрала одна из сестер. К этому времени она уже вышла замуж и жила в Казахстане. Остальные сестры работали в Белгороде, жили в общежитии. Позже некоторое время я провела в белгородском интернате. Сестра, которая проживала в Казахстане, развелась, переехала на Украину, в Краматорск, и снова забрала меня к себе. Некоторое время я жила с ней. Окончила 10 классов и уехала работать в Белгород. Там мы и познакомились с мужем. Родом он был из Старого Оскола, работал на стройке. Какое-то время мы пожили в Белгороде, но муж так и не привык к городу. Предложил переехать в Старый Оскол, где мы и живем до сих пор. У нас родился сын, сейчас ему уже 29 лет, – рассказывает Надежна Николаевна.

Ее муж продолжал работать на стройке, а вот женщина сменила не одно место работы: хлебокомбинат, мясокомбинат… А маслозавод стал последним и злополучным местом работы, где женщина получила тяжелую травму. Тот черный день она помнит, будто произошло это вчера.

Нерадужное настоящее

– Я проработала всего лишь полтора месяца. Вышла на работу 15 сентября, а 28 октября произошло несчастье. Я проводила уборку на котле и упала с лестницы. Ухватиться не за что, перил не было. Высота – три метра, – с горестью говорит женщина.

Тяжелая травма позвоночника, операция… Но встать на ноги Надежде Николаевне так и не удалось. С этого момента её привычная жизнь  «парализована».

– Не понимаю, зачем спасают таких людей? – у Надежды Хохловой в голосе дрожь. – Знаете, первые три года вообще не могла прийти в себя. Да  и сейчас просто свыклась с этой мыслью и всё, – говорит пенсионерка.

Снять завесу страха и хоть немного адаптироваться женщине помогла семья.

– Муж меня не бросил. Они с сыном помогали во всем. Сейчас муж часто уезжает в деревню. Там помогает своей маме. Ей уже 82 года. Сын работает в Белгороде. Приезжает по возможности – когда раз в две недели, когда раз в месяц, – рассказывает Хохлова.

Домашний плен

Как выбраться из вынужденного заточения, женщина не знает. За всё это время на улице она была несколько раз – когда ездила по путевке, которые выделяются инвалидам на санаторно-курортное лечение. По словам женщины, она готова и на переезд, но только в Белгород, поскольку там будет помощь со стороны родственников. Однако если продать «двушку», в которой сейчас она проживает, приобрести равнозначное жилье в Белгороде невозможно, цены выше.

– Доплачивать мне нечем. А в банке кредит даётся под непосильные проценты, – рассуждает пенсионерка.

Наболевший вопрос, касающийся пандусов, мы переадресовали ЖЭУ-7/1. По словам Натальи Видайко, главного инженера, единственный выход – обратиться в Управление соцзащиты, где инвалидам предоставляются съемные пандусы, которые помогают съезжать с лестницы.

– В подъезде установить стационарный пандус невозможно, иначе страдать будут все остальные. Лестничные марши очень узкие. Ширина проема – чуть больше метра. А съемные пандусы у нас берут колясочники, обычно те, которые проживают в пятиэтажках, чтобы иметь возможность съехать по лестнице. А затем пандус убирается, – говорит Наталья Петровна.

Ущемляют права

Домашний плен не единственная проблема Надежды Хохловой.

– На инвалидах экономят, – уверена женщина. – Нам выдают то, что похуже. К примеру, взять те же памперсы, которые выдаются Фондом социального страхования. Они вызывают аллергию. Поэтому от тех, что выдают, приходится отказываться и покупать хорошие, дорогие – за 40 рублей
(1 шт). Инвалидная коляска выдается на шесть лет. Когда она сломалась, мне её отремонтировали, что обошлось в 8 тысяч, а коляска стоит 5. Не проще ли старую списать и выдать новую? У меня подруга живет в Белгороде. Она инвалид детства. Ходит на костылях, но с каждым годом ей становится все тяжелее. В больнице невропатолог ей выписал гелевый противопролежневый матрас и подушку. И вы думаете Фонд социального страхования их выдал? Я просила, чтобы мне выдали ручной зажим для инвалидов, чтобы доставать вещи, которые находятся на верхних полках. Его выдали, но не сразу. А один я покупала сама. Понимаете, всего приходится добиваться. А ведь то, что необходимо инвалиду, и сроки эксплуатации, прописано в приказе Минтруда России! Очень тяжело. К примеру, у меня сильно разболелся зуб. Боль – адская. Что делать? Вычитала в Интернете рецепт и сделала порошок, состоящий из соли, аира и сухого молока. В Белгороде моя знакомая не знает, что такое больница. Все делает на дому: лечит зубы, вставляет… А у нас?

Хорошим подспорьем для Надежды Хохловой стала помощь социального работника Натальи Гладиной. За четыре года женщина уже стала членом семьи. Ее заботой пенсионерка довольна целиком и полностью.

– Человек на своем месте. Настолько у нее четко отлажен механизм работы! Мы очень быстро нашли общий язык. Когда Наталья была в отпуске, прислали замену, так это было небо и земля. Понимаете, Наталья –близкий человек, она уже всё обо мне знает. Она мне даже снег зимой приносит, а весной – подснежники, старается подбодрить. А однажды «подсадила» на вышивание бисером, – с умилением рассказывает женщина.

Вышивка для инвалида-колясочника – отличный антидепрессант: и время проходит не впустую, и помогает избавиться от грустных мыслей. За работой Надежда Николаевна может засиживаться до глубокой ночи. И несмотря на то, что цена на услуги соцработника выросла, сейчас она составляет 750 рублей в месяц, отказываться от своей помощницы женщина не хочет ни в коем случае.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.