Новости Оскола » Blog Archives » Уникальная техника есть
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Уникальная техника есть

11.06.2015

…машин для её доставки не хватает

Как известно, на первом месте среди причин смертности в нашей стране  стоят сердечно-сосудистые заболевания. На этом фоне не может не радовать тот факт, что все 12 круглосуточных фельдшерских бригад старооскольской «Скорой помощи» теперь оснащены дистанционными электрокардиографами.

— Это не дань моде, это определённый технологический прорыв, — говорит главный врач Александр Жуковский. — Это наш ответ на жёсткий вызов времени, на острый дефицит врачебных кадров. Почувствуйте разницу: в Белгороде 75 врачей на «Скорой помощи», а у нас 22, хотя пропорция по населению отличается всего в 1,5 раза. Обеспечить все кардиологические вызовы таким количеством специалистов невозможно, поэтому привлекаем фельдшерские бригады. Фельдшеры у нас, можно сказать, натасканные, кардиограмму умеют снимать, но досконально разобраться во всех нюансах не могут. А у старших врачей, каждый из которых отработал много лет в бригадах интенсивной терапии и с кардиограммой «на ты», интерпретация на самом высоком уровне.
Алгоритм действий такой: фельдшер заподозрил острый коронарный синдром, в быту это называется «инфаркт». Он снимает кардиограмму и передаёт её на станцию. Врач рассматривает и принимает решение. Если там острый коронарный синдром, то он не просто говорит, что делать, а выезжает для проведения высокотехнологичной процедуры. Это тромболизис – введение препарата, от которого сгусток крови в коронарной артерии рассасывается. Таким образом мы останавливаем развитие инфаркта миокарда.

— Мы начали использовать с прошлого года два таких аппарата как пробные, — рассказала Галина Анатольевна Кононова, старший врач. — Убедились, насколько удобно с ними работать. В кардиограф встроены модем и телефон. С него можно и позвонить, и передать результаты исследования. Кому-то это спасает жизнь. Не скажу, что если фельдшеры мне 20 штук за смену пришлют, все эти 20 больных погибли бы. Но 2-3 человека спасёт. Хорошая вещь. Работы прибавляет нам, врачам, зато ребятам на вызовах поспокойнее.

— Ещё мы приобрели щиты для бережной транспортировки больных с переломами позвоночника, — продолжает тему Александр Жуковский. — А вот закупить новые машины для нашей станции так и не удаётся.

Александр Анатольевич напомнил, в чём проблема. Существует перечень, на что можно тратить деньги, полученные от ФОМС. Станция «Скорой помощи» может покупать бензин, запчасти, спецодежду, медицинскую мебель, оборудование, а машины в этот перечень не входят.

— Мы ищем выход, изучаем опыт других городов. Например, в Москве заключают договор аренды на 5 лет и платят по 300 рублей в час за автомобиль с бензином.

— А нельзя покупать автомобили по частям?

— Вы прямо мысли мои читаете! Но как нам сборку организовать и как потом регистрировать эти машины? Я недавно был в Омске на конференции, общался с одним коллегой, он говорит: у них в ФОМСе 220 миллионов свободных средств, а машины купить не может. А а Старом Осколе 11 миллионов надо на новые машины. Мы бы и Нижний Новгород работой загрузили, ведь там сейчас проблемы. А вообще цена вопроса для страны – 41 рубль на человека. Но я всё-таки надеюсь, что рано или поздно здравый смысл возобладает и «разрешительный» перечень будет расширен.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.