Новости Оскола » Blog Archives » Идет операция «Автобус»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Идет операция «Автобус»

11.06.2015

Профилактическая операция «Автобус» продлится до 25 июня. Это значит, что будет усилен контроль на дорогах и в местах отправления и прибытия общественного транспорта.

Ежедневно будут проходить специальные рейды с использованием видеофиксации по выявлению грубых нарушений Правил дорожного движения: управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена; нарушение правил применения ремней безопасности; управление автобусом водителем, не имеющим права управления; превышение установленной скорости движения; проезд на запрещающий сигнал светофора; нарушение правил проезда перекрестков; непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения; нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств; нарушение правил перевозки людей; нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части дороги; выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения.
ГИБДД и  Управление транспорта и связи округа напоминают, что безопасность  пассажирских перевозок — процесс обоюдный. Пассажиры тоже должны соблюдать определенные правила:
– ожидать маршрутный транспорт следует только на остановках, обозначенных указателями;
– садиться в транспорт и высаживаться из него можно только после его полной остановки;
– категорически запрещается обходить автобус спереди или сзади; переходить проезжую часть можно только после того, как автобус отъедет от остановки, и только в установленном для перехода месте;
– нельзя стоять на выступающих частях и подножках транспортных средств, прислоняться к дверям, отвлекать водителя разговорами во время движения;
– при движении не следует спать, по возможности, нужно следить за ситуацией на дороге;
– если во время движения возникает опасность столкновения транспортного средства с другим объектом, надо принять устойчивое положение и крепко ухватиться руками за поручни или ремни, сидящему пассажиру следует упереться ногами в пол, а руками – в переднее сиденье и наклонить голову вперед.

При возникновении любой аварийной ситуации на городском общественном транспорте следует организованно и четко выполнять указания водителя и кондуктора.

В условиях активизации террористической деятельности при обнаружении бесхозных вещей – сумок, коробок, пакетов, свертков и прочего – следует немедленно сообщать об этом водителям  или сотрудникам полиции и действовать в соответствии с их указаниями.

Водители пассажирского транспорта! Соблюдайте правила дорожного движения и правила культурного обслуживания пассажиров. Пассажиров просим позаботиться о своей безопасности и принять к сведению эти рекомендации.

Телефоны для обращений: 22-12-20 — ГИБДД, 22-06-33 — Управление транспорта и связи округа.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.