Новости Оскола » Blog Archives » Маленький, но опасный
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Маленький, но опасный

18.06.2015

За апрель-май в Старооскольском округе за медицинской помощью по поводу укуса клещей обратились 275 человек, за последнюю неделю 33 человека.

Укус иксодового клеща может привести к заражению клещевым энцефалитом — болезни, поражающей нервную систему, или менее тяжкому, но более распространенному заболеванию — клещевому боррелиозу, болезни, поражающей мышечные ткани.

Управление ГО и ЧС напоминает:
1. Без серьезной необходимости не посещайте леса смешанного типа в мае-июне, когда клещи особенно опасны.
2. В лесу, как бы ни было жарко, необходимо носить закрытую одежду, плотно прилегающую к телу и хорошо заправленную, чтобы затруднить заползание клеща.
3.  Хорошо опрыскать одежду и открытые части тела специальными репеллентами, продающимися в аптеках и парфюмерных отделах магазинов.
4.  Периодически, каждые 10-15 минут, проводите само- и взаимоосмотры (клещи присасываются не сразу, и за 10-15 минут можно обнаружить и снять еще не присосавшегося клеща).
5. Если же клещ уже присосался, следует покрыть его каким-нибудь жиром – вазелином, маслом (дыхательные поры, расположенные на брюшке, перестанут пропускать воздух, и минут через 40 клещ отпадет).
6. Снятых клещей надо обязательно сжигать.
7 Если клещ все же укусил, надо немедленно прервать прогулку и обратиться в ближайшее медицинское учреждение.

Помните!
Если клещ присосался, его ни в коем случае нельзя вытаскивать из кожи. Соединение головогрудки  клеща с брюшком весьма хрупкое и при попытке вытащить клеща оно разрывается. Ни в коем случае нельзя сбрасывать клещей на землю и раздавливать ногой, а тем более рукой, так как вирус зараженного клеща разбрызгивается с его внутриполостной жидкостью и может попасть в организм человека через поры кожи и слизистую оболочку глаз, носа, рта.

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.