Новости Оскола » Blog Archives » Как живёшь, страна?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как живёшь, страна?

18.06.2015

С места долой

Водителей заставят убирать машины с проезжей части до приезда ДПС. Такие правила вступят в силу уже 1 июля. Автомобилисты, нарушившие данное правило, будут оштрафованы на 1000 рублей. Мера должна помочь избежать заторов в месте аварии.

Если водители договорились самостоятельно и не имеют разногласий, они могут самостоятельно зафиксировать на фото или видео обстоятельства аварии, доехать до поста ДПС и оформить ДТП там. Также они имеют право самостоятельно заполнить документы по так называемому европротоколу для страховой компании или вообще ничего не оформлять. Если же участники ДТП расходятся во мнении о его причинах, им надо будет записать фамилии и адреса очевидцев аварии и позвонить в ГИБДД. Если там скажут, что оформят аварию на ближайшем посту ДПС, то надо будет сделать снимки места инцидента, из которых будет понятно, как стоят машины относительно друг друга и других дорожных объектов.

Речь идет только о ДТП, где нет пострадавших. Во всех остальных случаях действовать необходимо согласно прежнему алгоритму.

Автоюристы опасаются, что вступление в силу этих поправок приведёт к волне судебных разбирательств со страховыми компаниями. Дело в том, что далеко не все водители умеют правильно заполнять извещение о ДТП по европротоколу, и ошибки при оформлении документа дают страховой компании основания для отказа.

 

Собрать для Капелло

В Интернете открылся сайт, призывающий к отставке тренера сборной России по футболу Фабио Капелло. Пользователям предлагают пожертвовать денег, чтобы выплатить Капелло задолженность по зарплате, после чего, по мнению создателей страницы, тренер сможет покинуть Россию. «Все мы получили плевок в душу. Опросы показывают, что большинство болельщиков хотят, чтобы Фабио Капелло покинул свой пост. Более того, этого хотят также футбольные аналитики, комментаторы, тренеры, функционеры. Однако чтобы это произошло, РФС обязан выплатить дону Фабио солидную неустойку – 21 400 000 евро», – говорится на сайте.

Коротко

— Минфин полагает, что пик инфляции пройден. Замминистра финансов утверждает, что если с начала года цены в среднем выросли на 8,3%, то в июне их рост ождается на уровне 0,1-0,2%. По прогнозам, на конец года инфляция составит порядка 10%.

— Количество россиян, проживающих за чертой бедности, за 1 квартал 2015 года увеличилось на 3 млн человек. По данным Росстата сегодня в стране почти 23 млн человек имеют доход, не дотягивающий до прожиточного минимума.

— Количество курящих россиян за год не уменьшилось, но они стали более «дисциплинированными» и теперь «дымят» в основном там, где это разрешено. Таковы результаты опроса, проведенного ВЦИОМ.

— Минобрнауки подготовило программу «содействия строительству новых мест в школах». Она нацелена на то, чтобы к 2025 году все школы страны перешли на односменку.

Можем!

— Молодые российские ученые из МФТИ создали прибор, который поможет выявлять трудноизлечимые вирусные заболевания – ВИЧ, герпес и гепатиты — на очень ранних стадиях, задолго до того, как они станут доступны для обнаружения любыми другими методами. Это компактный высокочувствительный сенсор для анализа химического состава различных веществ. Он позволяет обнаружить маркеры вирусных заболеваний, а также онкомаркеры, появляющиеся в результате отклика иммунной системы на заболевания.

— Сотрудники Томского НИИ психического здоровья разработали тест-систему для определения предрасположенности к употреблению наркотиков. Специалисты НИИ изучили особенности обоняния у лиц группы риска, в которую обычно зачисляют людей, пробующих наркотики время от времени. Ученым удалось выявить вещества, реакция на запахи которых у пациентов с наркозависимостью существенно отличается от реакции здорового человека. Исследователи считают, что прохождение такого исследования позволит семье предупредить риски употребления наркотиков подростками.

— Ученые Казанского федерального университета совместно с коллегами из Японии займутся изучением «фармацевтических» генов в различных этнических группах. Исследователи собираются проверить россиян на наличие  «вариаций» генома, которые определяют чувствительность человека к лекарствам.

— Российские ученые создали уникальный лазер, аналогов которому нет ни в одной стране мира. Его отличие в том, что он разрезает ткани строго на определенном участке, совершенно не травмируя окружающие клетки, не приводя к нежелательному обугливанию, как это происходит при использовании современных хирургических лазерных установок. С его помощью хирурги смогут проводить высокоточные операции, не опасаясь развития побочных эффектов и осложнений.

— Российские ученые завершили разработку интерфейса «мозг-компьютер», который позволяет управлять техникой при помощи мысли. Интерфейс для управления роботами основан на использовании электрической активности головного мозга, для регистрации которых используется методика электроэнцефалографии, широко применяемая в медицине.

— Ученые из Лаборатории искусственных квантовых систем МФТИ, Российского квантового центра, МИСиС и ИФТТ РАН создали первый в России сверхпроводящий кубит — основной элемент будущих квантовых компьютеров, которые смогут превзойти самые мощные современные суперкомпьютеры.

— Российская Академия наук и Академия наук США договорились о совместных дополнительных проектах по изучению космоса, в частности, планеты Венера. «Это проекты, связанные с углеродной энергетикой, с охраной окружающей среды, с климатическими исследованиями, работа, связанная с Севером», – сообщил президент РАН Владимир Фортов.

— Национальная платежная система получит российский чип для карт. Чип создан компанией «НИИМЭ и Микрон», входящей в холдинг АФК «Система», на основе российских технологий. Ежемесячно «Микрон» может выпускать 10 млн банковских чипов для использования их как в производстве карт на собственной линии, так и для дальнейшей реализации другим производителям банковских карт. Новый чип можно будет также использовать для выпуска карт Visa и MasterCard. Чип «Микрона» прошел сертификацию по международному стандарту EMV, что дает возможность его применения как в российских, так и в международных платежных системах.

— Объединенная приборостроительная корпорация, входящая в «Ростех», сообщила о создании сверхвысокочастотного оборудования для «Бука», которое позволит обезвреживать радиоэлектронику беспилотников и боеголовки высокоточного оружия. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя ОПК. Отмечается, что новая «СВЧ-пушка» будет представлена на форуме «Армия-2015» в закрытой части.

— Студенты и аспиранты Томского политехнического университета и Томского университета систем управления и радиоэлектроники разработали интерактивную систему для школьников. В нее вошли образовательный сайт, мобильное приложение и робот со слотом для смартфона. По словам разработчиков, теперь уроки физики, химии, математики и информатики могут превратиться в высокотехнологичную игру.

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.