Новости Оскола » Blog Archives » Мечтать не вредно?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Мечтать не вредно?

18.06.2015

Искала я искала во всех источниках позитивные новости, да так и не нашла на этот раз. Начнём с того, что Росстат доложил: в I квартале количество человек, получающих меньше прожиточного минимума, увеличилось почти на 3 миллиона и достигло 23 миллионов. «И это учитывая, что на прожиточный минимум нельзя прожить!» — издеваются комментаторы в Интернете.

В то же время сильно озабоченная повышением качества жизни россиян министр здравоохранения России Вероника Скворцова сообщила о планах лечить жителей удалённых деревень по скайпу. По её словам, в России зарегистрировано 83 тысячи населённых пунктов, в каждом из которых проживает менее 100 человек. Из-за нехватки специалистов обеспечить их медицинской помощью не предоставляется возможным. Выход из создавшейся ситуации Вероника Скворцова видит в том, чтобы до каждого населённого пункта проложить оптоволокно, которое обеспечит жителям выход в Интернет и возможность общаться с врачами по скайпу. Интересно, как эта мечтательница представляет себе процесс? Пульс мерить, давление, гланды осматривать, живот пальпировать тоже посредством скайпа? И какое такое может быть оптоволокно до каждого захолустья, если у нас не до каждого села нормальные дороги проложены, а газифицировано всего 60% нуждающихся? Оптимизацию здравоохранения с безжалостным закрытием тысяч фельдшерско-акушерских пунктов для того проводили, чтобы теперь деньги на оптоволокне отмывать? Ей-Богу, никакая другая версия в голову не приходит. Мечтать, как  говорится, не вредно, но… когда люди на таких высоких постах озвучивают такие глупости — уже даже не смешно.

Не менее оригинальные заявления на прошлой неделе сделал и глава патриаршей комиссии РПЦ по делам семьи, материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов, известный своими эпатажными высказываниями на самые разные темы. Вот что он сказал в интервью изданию «Лента.Ру»: «Последовательный атеист должен покончить самоубийством. Потому что нет смысла жить, учиться и бороться, если после смерти только лопух вырастет. Уж лучше сразу в гроб. Но этого же нет? Значит, атеисты это не настоящие. Боятся чего-то».

Видимо, с помощью такой логики священник хотел доказать, что атеистов в России намного меньше, чем верующих: «Жизнь атеиста — бессмысленна. А большинство людей все же религиозны! Просто степень их религиозности разная», — утверждает он. А ведь в России по законодательству запрещена публичная пропаганда суицида, видимо, забыл об этом протоиерей.

А вот сотрудники факультета искусств Алтайского государственного университета запамятовали о том, что истинная религия не одобряет всякие суеверия. Факультет получил первые в своей истории патенты на промышленные образцы куклы-оберега «Полынка», настольную плетеную куклу «Бережея» и сувенирные подарочные лапти.  Работа над проектом началась еще два года назад в рамках исследования «Инновационная технология плетения из рогоза как основа возрождения народного искусства». Примечательно, что патентирование упомянутых образцов выполнено для внедрения в производство результатов научно-исследовательской работы АлтГУ… Инновационные лапти и модернизационные обереги — достойный продукт научной деятельности, что тут добавить?

Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.