Новости Оскола » Blog Archives » И с Наполеоном, и с фашистами
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

И с Наполеоном, и с фашистами

18.06.2015

Книга «Родное Белогорье» рассказывает об истории края, его городах и реках, уникальной природе и о замечательных людях, уроженцах белгородской земли. Её авторы – братья Борис и Александр Осыковы. Тираж издания – 1000 экземпляров.

Опираясь на исторические факты, авторы утверждают, что «Белгородская земля испокон веку принадлежала русскому народу и всегда была, есть и будет исконно русской землёю». Кроме того, Осыковы подробно описали известные ремёсла сёл Белгородской области. Так, село Слоновка Новооскольского района славится своим производством сундуков, село Стригуны Борисовского района известно на всю Россию особым сортом лука – Стригуновским, а жители села Двулучное Валуйского района бережно хранят традиции изготовления веников.

В книге можно встретить подробное описание того, как белгородцы сражались с Наполеоном в Отечественной войне 1812 года и с немецкими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Авторы издания «Родное Белогорье» предлагают читателю малоизвестные факты о земле Белгородской. Это и тайный ход в тоннеле Белой горы Белгородской крепости, и круглое здание в селе Головчино Грайворонского района.

Братья создали книгу за год с небольшим, но на подготовку к написанию потребовались десятилетия. Первыми её смогли увидеть гости Белгородского государственного историко-краеведческого музея. На презентацию собрались школьники и студенты.
О книге Борис Иванович говорит ёмко – в ней вся жизнь. Первые её страницы родились на берегу реки Псёл, когда будущий краевед с друзьями-сорванцами играл там.

Он родом из Воронежа, в Белгород его семья перебралась уже после войны, но часто гостил у бабушки с дедушкой в селе под Ивней. Борис Осыков прошёл войну с родителями. Отец и мать писателя служили в пятом авиационном запасном полку. В 1944-м он с отцом впервые оказался в Белгороде. На мальчишку город произвёл сильнейшее впечатление. Оно тоже стало частью «Родного Белогорья».

На презентацию книги «Родное Белогорье» были приглашены студенты белгородских вузов. Во время встречи они познакомились с творчеством братьев Осыковых и их новой книгой, а также смогли посетить выставку «Золотые россыпи талантов земли Белгородской», на которой представлены книги из коллекции Бориса Осыкова с дарственными надписями белгородских писателей.

Рубрики: Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.