Новости Оскола » Blog Archives » Сохранить память
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Сохранить память

18.06.2015

11 июня в рамках проекта «Через книгу – к патриотизму» в Сергиевском ДК прошла презентация видеокниги «Живая книга памяти Губкинского района».

На торжественное мероприятие в большой зал дома культуры многие жители  Сергиевки пришли целыми семьями, оставив на время огородные хлопоты. Почётными гостями мероприятия стали дети войны и труженики тыла, ветеранский актив. Каждому из них в конце встречи были вручены цветы и памятные подарки от организаторов мероприятия.  Также в  фойе Дома культуры была оформлена книжная выставка «Память, отлитая в слово», которая вызвала большой интерес у детворы и взрослых. Прекрасным дополнением к рассказам ведущих и видеоматериалам стали литературно-музыкальные композиции  в исполнении школьников и работников ДК.

gg1

Война не обошла стороной ни одну семью наших земляков. В каждой семье есть свой герой, а порой и несколько – тех, кто воевали на фронтах Великой Отечественной, строили железную дорогу «Старый Оскол – Ржава»,  были угнаны в Германию на принудительные работы. С интересом всматривались участники встречи в кадры, запечатлевшие воспоминания наших земляков об ужасах войны.

— Над созданием этой уникальной видеолетописи работники библиотек Губкинского городского округа работали два долгих года на восьми сельских территориях  совместно с сотрудниками домов культуры и сельской молодёжью, — сообщила директор ЦБС №2 Наталья Юханова (на фото). — Более 50 участников и очевидцев Великой Отечественной стали героями проекта. К сожалению, многих из них уже нет в живых. Пройдёт не так уж много времени, и на земле не останется ни одного очевидца тех страшных событий, исполненных героизма и мужества советских людей. Бесценные свидетельства, записанные на диски, позволят бережно сохранить память о войне и великой Победе нашего народа, о тех, кто проливал свою кровь за нашу мирную свободу, о тех, кто трудился в тылу на пределе человеческих возможностей. О тех, кто ждал и дождался, о тех, кто не дождался – и всё-таки ждал. Память о войне не стирается и не тускнеет с годами, и цель видеокниги – сохранить и донести до следующих поколений живые воспоминания наших дедов и прадедов, бабушек и прабабушек.

Первый экземпляр «Живой книги памяти» был торжественно вручен председателю районного совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Нине Новиковой. И, как заверила  Наталья Юханова, ознакомиться со сборниками уже в самое ближайшее время можно будет в библиотеках Губкинского городского округа, в том числе и сельских.

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.