Новости Оскола » Blog Archives » «Один удар по воротам, второй – по врагу»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Один удар по воротам, второй – по врагу»

18.06.2015

Об истории довоенного футбола в Старом Осколе

Для решения задач, связанных с подготовкой граждан к защите Отечества,  в 1926 году в СССР  было  создано Добровольное общество друзей химической обороны и промышленности  — ДОБРОХИМ,  в конце 1930-х годов преобразованное в  ОСОАВИАХИМ.  Это была система организаций, которые были призваны охватить все фабрики и заводы, предприятия, учреждения, учебные заведения и колхозы военно-спортивной подготовкой.  К осени 1939 года  членами общества стали более 10 млн человек.

fut

Старооскольская футбольная команда при ж/д клубе. 1928 год.

В средних школах для старшеклассников была введена допризывная подготовка. Повсеместно создавались посты и команды местной противовоздушной обороны. Массовые масштабы приобрела сдача норм на значки «Готов к труду и обороне», «Ворошиловский всадник», «Готов к ПВХО», «Готов к санитарной обороне». Традиционными стали физкультурные парады во всех городах страны. Непременными аттракционами парков культуры и отдыха были парашютные вышки и многочисленные тиры.

Спортивные общества располагали крупной материальной базой. Количество спортивных сооружений с 1936 до 1939 года в стране увеличилось с  39 до 83 тысяч. К этому времени в стране было 62 тысячи физкультурных коллективов, объединявших 5 млн человек.
В нашем городе развивались пулевая стрельба (тиры), легкая атлетика, плавание. Но самым популярным спортом в Старом Осколе был футбол. В городе действовали четыре футбольные команды – «Спартак», «Динамо», «Локомотив», «Колос».

Порфирий Порфирьевич Лавринов – внук старооскольского купца – любил футбол с детства. Бегал с мальчишками  на городской стадион в центр города (стадион находился на территории бывшего мехзавода) болеть за взрослые команды. Сам играл в дворовых футбольных командах и всегда был вратарем. В голодном 1932 году  на базе школы №1 была создана школьная футбольная команда «Буревестник». Капитаном команды стал Валериан Захаров, Порфирий — её вратарем. Несколько лет спустя он начал работать преподавателем физкультуры в школе №1, был инструктором спортивного общества «Буревестник». И по-прежнему защищал ворота своей уже взрослой футбольной команде.

В довоенное время, в 40-е годы, в Старом Осколе были две сильные футбольные команды: «Буревестник» и «Локомотив». На матчи этих команд на стадион в центре города стекались все горожане. А героем был Пиня – вратарь Порфирий Лавринов, город рукоплескал ему за стойкость в игре. Позади его ворот всегда собиралось много людей, игрой Пини
восхищались все.

Началась война. Получив 40 винтовок, Порфирий Лавринов начал обучать военному делу и стрельбе учеников 9-10-х классов. Сам он стрелял без промаха. 22 сентября 1941 года добровольцем ушел на фронт. Погиб 2 февраля 1942 года под Москвой  и похоронен в братской могиле в деревне Бахмутово, Ржевского района.

2 сентября 1970 года городской комитет по физической культуре и спорту учредил переходящий приз имени Лавринова для городских футбольных команд.

Старооскольские футболисты честно сражались за Родину и выполнили свой долг. Их любимым девизом были слова из их песни:
«…Сегодня удар  по воротам,
А завтра удар по врагу».

Татьяна БУРИК, главный хранитель краеведческого музея,
фото из архива музея

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.