Новости Оскола » Blog Archives » Детский мир
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Детский мир

18.06.2015

11 июня уже на подходе к Центру молодежных инициатив (мкр. Жукова, 37) слышались звонкие детские голоса. На площади — настоящий аншлаг. Мальчишкам и девчонкам было весело. Еще бы, специально для них ЦМИ, волонтерами, молодежной организацией «Новое поколение» был организован детский праздник, посвященный Дню России. Развлекательное «меню» — разнообразное. На просторной площади для маленьких непосед были заготовлены несколько площадок. Для активных и спортивных — полоса препятствия, игра в классики, для творческих — рисование гуашью и мелками… Надо отдать должное маленьким гостям, которые оценили все происходящее по достоинству. Ни одна площадка не пустовала. Особенно по вкусу пришлось научное шоу, подготовленное организацией «Империя чудес». Малышни возле столика, где проводил опыты ее сотрудник Александр Вареников, собралось видимо-невидимо.

ddr1

ddr2

Школьникам показали, как изготовить «зубную пасту для слона»

ddr3

Фокус со стаканом воды

— А сейчас мы будем выливать стакан воды на голову. Итак, мне нужны помощники, — призывает Александр Вареников.

Ребятня кричала наперебой: «Можно я!», «Нет, я!» Итак. С помощниками определились. «Подопытными» стали два школьника. Задача парней проста: сперва один из них высыпает специальный порошок в стакан с водой, затем резко выливает содержимое на голову своему помощнику. Зрители наготове и дружно отсчитывают: «Раз, два, три…». Мальчик переворачивает стакан и, к удивлению всех, никакого эффекта. Оказывается, фишка в том, что когда в воду был добавлен чудо-порошок, а именно, абсорбент,  вода превратилась в обыкновенный гель.

— Абсорбент впитывает жидкость, задерживает ее и превращает в своеобразное желе, — рассказывает ребятам Вареников.

— О-о-о-го! А что будет, если приложить гель к коже? — не унимаются школьники.

— Ничего страшного не произойдет. А если желе высушить, то оно снова превратится в порошок, — делится научными премудростями Александр. Затем он предлагает еще немного похимичить.

— Сейчас мы будем изготавливать «зубную пасту для слона». Вы увидите гигантскую пасту. Для людей она не подходит, так что руками ее не трогать, — предупреждает Вареников. — Она, конечно, не вредная, но пальцы будут желтые.

Александр берет колбочку. В нее добавляется самое обыкновенное жидкое мыло, оно нужно, чтобы получить большое количество пены, затем немного перекиси высокопроцентного водорода и напоследок — йодид калия. Из колбочки начинает струиться желтая пена. Зрители — в восторге.

— Я много путешествую по России. У меня друзья занимаются научными шоу. Я тоже решил попробовать. Такое развлечение придумано давно. К примеру, в Америке подобные опыты показывают в школах, т. е. физика и химия демонстрируются с занимательной стороны. Опыты подбираются таким образом, чтобы не нанести никакого вреда. Обычно выделяется пена, кислород… Детям это очень интересно, — поделился по окончании мероприятия Александр.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Праздники   |   Наверх

Обсуждение закрыто.