Новости Оскола » Blog Archives » Каникулы — с пользой
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Каникулы — с пользой

18.06.2015

ЦМИ формирует студенческие трудовые отряды

Трудоустройство студентов убивает сразу нескольких зайцев: их энергия направлена в нужное русло, обществу — польза, семье — небольшой дополнительный доход. Шанс найти место работы есть у каждого, кто проявит настойчивость. Центр молодежных инициатив (ЦМИ) — верный помощник в этом деле.

По словам специалиста по профориентационной работе с молодежью Сергея Гришина, студентами уже  подано порядка 600 заявок. Ребята готовы променять беззаботные летние каникулы на трудовые будни в студенческих трудовых отрядах. Направления — самые разнообразные: экологические отряды, строительные, педагогические, сервисные, отряды проводников на поезда дальнего следования. Трудиться тинейджеры будут официантами, проводниками, кухонными рабочими, участвовать в озеленении округа… По словам Сергея Валерьевича, в детских оздоровительных лагерях на побережье Черного моря студенты Старооскольского городского округа будут работать вожатыми, кухонными рабочими. График — весьма удобный — два через два. Питание и проживание — за счет лагерей. Планируется, что работать студенты будут и в детском лагере «Белогорье».

Что же касается проводников, то сперва ребята будут направлены в Северную столицу, а затем уже будут определены рейсы. Формируются проводники по бригадам. Причем их заработная плата  самая высокая — до 40 тыс. рублей. Работая кухонными рабочими и вожатыми, можно получить порядка 10 тыс. рублей, в экологических отрядах — от 7 тысяч. Строительные отряды, скорее всего, будут получать сдельную зарплату.

По словам специалиста ЦМИ по профориентационной работе с молодежью, он сам не раз менял летний отдых на студенческие отряды. Трудился Сергей Гришин  в «Зеленстрое» по окончании I курса. А потом три года подряд был проводником. Уверяет — впечатления остались незабываемые.

— Это очень хорошая работа. Я ездил в Евпаторию, Феодосию, Севастополь, Симферополь. Мой стажировочный рейс был Санкт-Петербург — Москва. Очень интересно. С тобой едут абсолютно разные люди. Сергей Валерьевич вспоминает интересный случай.

— Тогда я поехал в качестве проводника впервые, на купейном вагоне. Случилось так, что соседний вагон обесточился, и некоторых людей, поскольку места были, взяли в наш вагон. Среди них были два мужчины, с которыми мы разговорились. Один из них — военный, такой волевой и харизматичный. Как он рассказал, раньше был ярым атеистом. Но через некоторое время все изменилось. И вот почему. Как-то к ним в часть зашел батюшка. Он прочувствовал, что человек неверующий, подошел к моему собеседнику, встал напротив и внимательно посмотрел в глаза. А после подошел к командиру части и попросил разрешения переговорить с ним с глазу на глаз. Командир дал добро. Батюшка и мой собеседник встретились в церкви. Сперва пообщались, а затем батюшка взял его руку и, по словам мужчины, он почувствовал необычное тепло, которое прошло по всему телу. С этого момента что-то изменилось и он стал верующим человеком. Вот такая история, — говорит Сергей Гришин. По его словам, работая проводником, получаешь большой опыт общения с людьми.

Длится один рейс обычно четыре дня (два дня в один конец и два — обратно). Прибывают проводники на станцию, затем они отправляются в место перестоя поездов, где уже появляется свободное время. Потом снова на станцию, забирают пассажиров и едут обратно в Санкт-Петербург, где свободного времени немного больше. Останавливаются проводники в депо, где можно перекусить в столовой, принять душ, погладить и постирать вещи. А затем — снова в путь.

— Это не так сложно, как кажется. Я бы даже сейчас и сам съездил. Не ради денег, а для души, — говорит Сергей Гришин.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.