Новости Оскола » Blog Archives » Награда вернулась к герою
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Награда вернулась к герою

18.06.2015

Помните красивую историю, которая произошла в конце прошлого года: российский миллиардер и филантроп Алишер Усманов приобрел на аукционе Christie’s золотую Нобелевскую медаль американского биолога Джеймса Уотсона.

Бизнесмен заплатил за лот около 4,8 млн долларов. Причём сделал это из самых благородных побуждений: ранее ученый был вынужден выставить свою медаль на продажу, поскольку, как он сказал, ему нужны средства на восстановление деловой репутации и доброго имени после того, как его подвергли резкому остракизму в СМИ за его суждения по расовым вопросам. До сих пор в истории не было случая, когда бы такая престижная награда выставлялась на продажу при жизни лауреата.

— Я считаю недопустимой ситуацию, при которой выдающийся ученый продает награду, полученную за свои достижения, — сказал Усманов. — Работы господина Уотсона способствовали исследованиям по борьбе с раком, от которого умер мой отец. Нобелевская награда за открытие структуры ДНК должна принадлежать ему.

Полученные от продажи медали средства Джеймс Уотсон был намерен частично потратить на благотворительность, передать средства научным организациям, которые взрастили его. Среди них Университет Чикаго, Университет штата Индиана и Кембриджский университет, где была открыта ДНК.

И вот 17 июня в ходе посещения Уотсоном Российской академии наук состоялась церемония возвращения ему медали. Во встрече с ученым и передаче Нобелевской награды принял участие президент РАН Владимир Фортов.

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.