Новости Оскола » Blog Archives » Предварительные итоги ЕГЭ
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Предварительные итоги ЕГЭ

18.06.2015

… оказались лучше, чем в прошлом году

В Белгородской области подвели предварительные итоги ЕГЭ.  Единый госэкзамен в регионе сдают
8 050 человек. Из них 7 535 – выпускники этого года, 369 – выпускники прошлых лет, остальные – люди, по тем или иным причинам пожелавшие сдать ЕГЭ.

Глава департамента образования Игорь Шаповалов выразил мнение, что «… в целом можно сказать, что качество знаний обучающихся несколько выше, чем в 2014 году. В частности, по литературе количество стобалльников оказалось значительно выше, подрос и средний балл с 55 до 62. Вдвое снизилось количество не сдавших».

Самым популярным предметом по выбору на ЕГЭ-2015 у жителей области стало, как и прежде, обществознание. Его сдавали 5 584 школьника. Обязательный экзамен по русскому языку сдавали 7 456 человек. Максимальное количество баллов набрали 24 человека, минимальный порог не преодолели 52 экзаменуемых. Базовую математику сдавали 3 797 человек. Средний балл составил 13,64 из 20 возможных. 7,9% школьников не преодолели минимальный порог.

Как мы знаем, в этом году все аудитории были оборудованы средствами видеонаблюдения, увеличилось также количество аудиторий, в которых ведётся видеонаблюдение в режиме онлайн (42 пункта из 50). Также входы в экзаменационные аудитории были оборудованы металлоискателями. Несмотря на строгость правил, нашлись школьники, которые собирались списать на экзамене, а два выпускника пытались выложить в Интернет варианты тестов, но их быстро вычислили, а результаты аннулировали. Результаты экзаменов ещё 22 человек были аннулированы из-за того, что ребята пытались пронести шпаргалки и мобильные телефоны. Чаще всего школьники пытались списывать на экзаменах по физике и математике профильного уровня.
На очередном заседании Совета ректоров Белгородской области было принято решение об учёте при поступлении результатов итогового сочинения на допуск к ЕГЭ, которое писали выпускники школ.

Заместитель начальника областного департамента образования Елена Тишина ознакомила участников совета с итогами проведённого в декабре прошлого года  сочинения. Из более чем 7 300 учащихся, писавших сочинение, одиннадцать не получили зачёт. По новым правилам итоговое сочинение может добавить абитуриенту до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ.

Критерии оценки направлены в вузы и носят рекомендательный характер. Вуз может создать свою комиссию для установления критериев оценки сочинений. Членам Совета ректоров вузов предложено выработать единую систему начисления дополнительных баллов за сочинение.

По решению Совета ректоров, в этом году все поступающие в белгородские вузы абитуриенты, получившие «зачтено» по сочинению, будут иметь 10 дополнительных баллов к ЕГЭ. Систему дифференциации оценок сочинения решено создать в следующем году. В Министерство образования и науки РФ будет направлено совместное обращение ректоров вузов Белгородской области по вопросу оценки итогового сочинения, информирует пресс-служба БелГУ.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.