Новости Оскола » Blog Archives » Сократили дефицит
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Сократили дефицит

18.06.2015

На 48-м заседании областной Думы был рассмотрен отчёт об исполнении бюджета региона за 2014 год. Ранее этот вопрос обсуждался на заседаниях думских комитетов.

По информации департамента финансов и бюджетной политики, доходы региональной казны в минувшем году составили 62,1 млрд рублей при плане 63,4 млрд рублей. Выполнение по доходам обеспечено на 98%, при этом план по поступлению собственных налоговых и неналоговых доходов 39,5 млрд рублей выполнен на 100%.

«По всем источникам сохранены уверенные темпы прироста. Но по двум показателям мы не выполнили то, что планировали. Это обеспечение в полном объёме сбора налога на прибыль, главный фактор здесь – ситуация с горно-рудными предприятиями, еще мы недополучили акцизы централизованные по нефтепродуктам, которые  регулируются на федеральном уровне», – отметил, представляя проект закона, заместитель губернатора области Владимир Боровик.
Расходы областного бюджета за 2014 год — в сумме 63,1 млн рублей, или на 95,7%.

Самое масштабное финансирование осуществлено по показателю «Национальная экономика» – 21,5 млрд рублей, «Образование» – 14,6 млрд рублей, «Здравоохранение» – 10,2 млрд рублей, «Социальная политика» – 9,1 млрд рублей, «Общегосударственные вопросы» – почти 2 млрд рублей, «Обслуживание государственного и муниципального долга – 1,9 млрд рублей, «Культура и кинематография» 930,9 млн рублей. «Мы обеспечили в полном объёме финансирование всех социальных обязательств», – подчеркнул Владимир Боровик.

Объём государственного внутреннего долга Белгородской области по сравнению с 1 января 2014 года уменьшился на 1,03 млрд рублей и на 1 января 2015 года составил 41,8 млрд рублей.
Дефицит областного бюджета при плане 2,5 млрд рублей сложился в сумме 995,3 млн рублей. «Дефицит у нас был 9,6 млрд рублей. По итогам 2014 года он составил всего лишь 995 млн и сократился более, чем в 9 раз. Мы смогли этого достичь благодаря двум направлениям, первое – мы снизила расходы почти на 10% и сохранили с небольшим приростом уровень доходов», – рассказал Владимир Боровик.

Что касается изменений в законе о бюджете нынешнего года, то они связаны с преобразованием регионального управления жилищно-коммунального хозяйства в департамент ЖКХ. За новой структурой закрепляются обязанности по администрированию бюджетных расходов на капремонт и переселение граждан из аварийного жилья.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.