Новости Оскола » Blog Archives » Гараж вместо редиски,
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Гараж вместо редиски,

18.06.2015

или О предприимчивости председателя дачного общества

На прошлой неделе в редакцию пришла целая делегация владельцев садовых участков в обществе имени Мичурина, больше известного в народе как «Сад пенсионеров». С чем пришли? Как водится, с жалобой. На председателя товарищества Татьяну Александрову. По их словам, она имеет свой бизнес –5 или 6 маршруток. На двух принадлежащих ей участках эти автомобили держит, моет и ремонтирует.

– Вон что у неё во дворе творится! – в подтверждение своих слов дачники разложили на столе пачку фотографий.

sp2

sp1

«Огород» председателя общества

Один из них, Юрий, оказывается, живёт в доме напротив и фотографии сделал из окна второго этажа. Картина, прямо скажем, впечатляющая.

– В прокуратуру написали, они провели проверку – стоянки не обнаружили, – возмущается Юрий.

– Там резина, газовые баллоны, хлам всякий, а если это всё загорится? Почему она  использует участок не по прямому назначению? У нас в договорах прописано садоводство и огородничество, а она коммерцию развела. И ещё: шофёры, которые там крутятся, далеко не литературным языком разговаривают. Почему наши дети должны это слышать?

Сразу оговорюсь: попытки журналистов получить внятный комментарий в администрации округа успехом не увенчались. Меня несколько раз отфутболивали друг к другу экологический отдела и Департамент имущественных и земельных отношений, специалист которого в конце концов заявила, что если участок в собственности, то хозяин имеет право держать за своим забором всё, что ему заблагорассудится.

Недовольных садоводов такой ответ не устроил, и в понедельник они написали заявление сразу по трём адресам: главе администрации, начальнику ДИЗО и прокурору. В документе они ссылаются на ст. 8.8 КОАП РФ, а также статьи 40 и 42 Земельного кодекса, согласно которым все собственники земельных участков обязаны использовать их в соответствии с их целевым назначением.

Но это далеко не единственная претензия дачников к Александровой. По словам, ещё в 2003 году вышел Указ президента о том, что все садовые общества должны быть поставлены на налоговый учёт в течение 5 лет. Председатель «забыла» это сделать, спохватилась только в 2013 году. При этом, не ликвидировав старого общества, организовывает новое, с тремя учредителями. Пользуется двумя печатями, собирает деньги.

– Вот посмотрите: на квитке за июнь стоит новая печать, за сентябрь – старая, – показывает Юрий квитанции об оплате. – По идее, она должна была закрыть то общество и сдать печать. Получается, что она обманывала государство столько лет, не платя налоги, и никому это неинтересно? Мы 10 лет не знали, что общество не зарегистрировано, не поставлено на налоговый учёт. А как же она получала зарплату, кассиров, бухгалтеров нанимала? Она просто являлась физическим лицом, не имела права с нас собирать деньги. Мы собираемся подать в суд за незаконное обогащение.
Раньше мы обращались в прокуратуру, получили ответ: вашего общества не существовало. Вы никто. Хотя общество существует с 1959 года, у нас есть копия постановления. ОБЭП на наше заявление не отреагировал, арбитражный суд в иске отказал. Посмотрим, что скажут в городском суде, но борьбу свою прекращать не намерены.

На месте леса, который сажали ещё наши родители, построили офисное здание, а строительный мусор до сих пор валяется. Как можно было эту землю в коммерческую переводить? Мы написали в прокуратуру, нам ответили: имеют право, потому что это земли городские. А как же они 50 лет были за наши забором?

sp4

Строительный мусор не убирают годами

sp3

Всё, что осталось от лесополосы

Дороги она отсыпает какой-то гадостью, шлаком сталеплавильным, у людей аллергия на него, астматики просто задыхаются.

sp5

Рядом с офисным зданием строят ресторан, говорят, что там же будут строить автосервис. Прокуратура тоже «не увидела» эту стройку.  Что будет дальше с этими участками? Может, вообще планируют наше общество снести с лица земли? Мы очень переживаем!

Ну, разбираться с фальшивым обществом, двумя печатями и прочими, со слов дачников, махинациями, будет суд.  А вот с тем, что садовый участок превратился в автосервис,  надеемся, всё-таки разберётся администрация округа. Во всяком случае, обратившимся с жалобой, там пообещали. Будем следить за развитием событий.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.