Новости Оскола » Blog Archives » 4 новых обманутых
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

4 новых обманутых

25.06.2015

За прошедшую неделю еще четверо старооскольцев стали жертвами мошенников. Использованы старые схемы.

«Ваш сын сбил пешехода»

17 июня, днём, на домашнем телефоне в квартире 56-летней оскольчанки раздался звонок. Взволнованный голос мужчины скороговоркой произнес: «Мама, я сбил человека!» После чего трубку сразу же взял «полицейский», который стал объяснять обеспокоенной женщине, что сына могут посадить и ему грозит уголовная ответственность. Но проблему можно решить, если немедленно перевести 250 тысяч рублей. Горожанка пояснила незнакомцу, что такой суммы у нее нет. В наличии только 50 тысяч. Лже-полицейский согласился на эту сумму и посоветовал горожанке немедленно идти к банкомату, при этом ни в коем случае никому не сообщать о случившемся – иначе сделка не состоится. Когда указанная сумма была переведена, женщина все-таки решилась позвонить невестке. Как оказалось, семья сына была в гостях, в ДТП они не попадали. Установлено, что деньги ушли в Самарскую область.

«Трудоустроился» за 40 тысяч

Увидев на сайте объявление о том, что в администрацию округа на работу требуются водители, староосколец перезвонил по указанному телефону. «Работодатель»  подтвердил: место вакантно.  И после короткого заочного собеседования заверил, что готов принять соискателя на работу и даже в качестве подтверждения перевести ему некоторую сумму на бензин. Для этого надо было назвать номер банковской карты, привязанной к мобильному банку. Поскольку у старооскольца карты не было, он воспользовался кредиткой своей знакомой. Горожане сообщили нанимателю не только номер карты, но и код, который пришел вскоре по sms. Как выяснилось, эти данные обеспечили преступнику удаленный доступ к счету оскольчанки, откуда и были списаны 40 тысяч рублей. «Работодатель» на связь больше не выходил.

А заблокирована ли ваша карта?

53-летнему жителю села Черниково пришло sms-сообщение с текстом: «Ваша карта заблокирована». Вместо того, чтобы набрать номер «горячей линии» банка, указанный на карте, сельчанин перезвонил отправителям сообщения, которые убедили его идти к банкомату и проделать некоторые нехитрые операции. Вставив карту в терминал, под диктовку незнакомцев мужчина несколько раз набирал комбинации цифр. И, как оказалось, перечислил более 60 тысяч рублей на счет мошенников.

Думала взять кредит…

37-летняя оскольчанка увидела на сайте объявление о займе любой суммы денег под маленький процент и перезвонила по указанному номеру фирмы. На другом конце провода мужчина заверил, что готов предоставить ей требующуюся сумму – 100 тысяч рублей. Но перед этим она должна внести аванс 10 тысяч рублей.  После чего он передаст ей деньги.  Переведя озвученную сумму, жительница Старого Оскола  больше до заемщика не дозвонилась. Как установили правоохранители, ее сбережения ушли в Башкортостан.

Рубрики: Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.