Новости Оскола » Blog Archives » Виват, театр, виват!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Виват, театр, виват!

25.06.2015

Любимым артистам сказали «До свидания»

 

— Моя дочь выросла на ваших спектаклях, — обратился после закрытия XX театрального сезона к труппе Виктор Колотилкин, председатель Совета отцов. — А сегодня вы просто порхали на сцене, вы вложили всю душу. Я следил за залом — вот так на вас смотрели!

При этих словах Виктор Николаевич весьма художественно изобразил на лице смесь изумления и восхищения. А дальше он поделился готовностью воплотить в жизнь отличную идею — создать попечительский совет театра.

Прощание со зрителями до осени артисты устроили в виде яркого, то лиричного до слёз, то уморительного до колик театрального концерта. Завершился он пародией на знаменитую песню «Барселона» и, соответственно, словами: «Виват, театр!» Бурные овации, бесконечные крики «Браво!» — ничего необычного, всё как всегда.

tt

Хотя этот сезон был для коллектива по-особенному трудным. В прошлом году началась долгожданная реконструкция здания. Это безусловный плюс. Но минусов гораздо больше —  база театра расположилась на Макаренко, а актёры стали настоящими «бродячими артистами» — играли спектакли то в ДК «Молодёжный», то в Центре культуры и искусства, то в школах №№11, 27, 30, и 40. Вот помотайтесь-ка так через весь город с костюмами и декорациями!

Но наша труппа на практике доказала правильность утверждения о том, что трудности закаляют и сплачивают. Эта мысль звучала во всех поздравлениях. И первое главное пожелание — поскорее вернуться в родные стены.

— Я смотрела спектакль и думала: неужели прошло 20 лет? Как будто вчера всё было… — ностальгировала на сцене консультант областного Управления культуры Елена Ананьева. — Театр молодёжный, вам нужно в душе всегда оставаться молодыми и с этой задачей вы справляетесь блестяще! Сегодня в зале — зрители всех возрастов, которые любят и обожают наш театр. Это трудно переоценить. Вы стали визитной карточкой Старого Оскола — этого прекрасного города. Добра, благополучия, процветания!

Елена Владимировна вручила Почётные грамоты областного Управления культуры  Сергею Лысенко и Андрею Костикову.

Зам. председателя регионального Союза театральных деятелей (СТД) Наталья Почернина тоже вышла на сцену не с пустыми руками. Благодарственные письма, подписанные Александром Калягиным, она вручила актрисам Ларисе Гурьяновой и Нине Лавровой. Почётные грамоты СТД РФ получили художественный руководитель Семён Лосев, актриса  Татьяна Скуридина и зам. директора Светлана Яврумова.

На сцену поднялась одна из самых преданных поклонниц Татьяна Брыжик:

— Я сейчас сидела и думала, что 20 лет хожу в театр, потому что Семён Михайлович воплощает русскую театральную школу с её великими традициями. За эти 20 лет в нашей семье родилось 7 внуков, вот Нина представляет их всех. Каждый год мы вручаем маленькую традиционную семейную премию лучшему актёру или актрисе. У Нины есть младшая сестра, для которой театр — это «Колобок». Так что сомнений в этом году не было: премия принадлежит Оле Кузнецовой.

tt2

Семья Татьяны Брыжик 20 лет дружит с театром

Последним слово взял худрук Семён Лосев. Он рассказал, что, когда год назад начался ремонт, в театр приехал губернатор и пожелал  сделать местный Паневежис в Старом Осколе. Этот маленький литовский город в советские времена гремел на всю страну благодаря замечательному театру, которым руководил Донатас Банионис. Посмотреть на его спектакли люди специально ехали со всего Советского Союза. Лосев рассказал также, что, поздравляя в прошлом году Евгения Евтушенко, спросил, какой подарок ему сделать в следующем году? Тот ответил: «Лучший подарок, который вы можете мне сделать — поставить спектакль по моей поэме ‘‘Голубь в Сантьяго’’».

— Поставить спектакль по этому произведению пока ни у кого не получилась. Боюсь сглазить, но кажется наш коллектив нашёл какой-то ключик, и у нас получится, — поделился Семён Михайлович. Есть и другие планы: в работе пьеса Моэма «Недосягаемая», спектакль о Наполеоне, «Триумфальная арка» Ремарка.

Для меня признаком искренней любви к театру стал тот факт, что по окончании концерта ни один зритель не покинул зал. Все сидели и с удовольствием, овациями и криками поддержки слушали торжественные речи. Вечер удался.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.