Новости Оскола » Blog Archives » «Чтобы всколыхнуть память»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Чтобы всколыхнуть память»

25.06.2015

Старооскольские десантники едут в Брест

16 июня Старый Оскол встречал участников патриотического автопробега, организованного компанией «Российские автомобильные дороги», стартовавшего 13 июня в городе-герое Волгограде. Маршрут пробега – более 3 000 км, конечная точка – крепость-герой Брест, куда автоколонна должна войти 22 июня, ровно в 4.00. В Старый Оскол прибыла колонна из  восьми автомобилей УАЗ «Хантер» специальной «победной» серии и семи УАЗов «Патриот». Собравшиеся на площади Победы жители округа  и участники автопробега почтили минутой молчания память павших и возложили цветы к стеле Города Воинской славы.

ap2

ap1

Старооскольцы и воронежцы в едином строю

Автопробег, организованный Союзом десантников России, прибывший в наш город через день, 18 июня, выглядел не так пафосно. На площади Победы воронежцев, приехавших на двух машинах, встречали лишь несколько ветеранов десантных войск и воспитанников военно-патриотического клуба «Каскад».

Почему этот автопробег начался именно с Воронежа? Потому что именно под этим городом в 1930 году, 2 августа, произошла первая выброска воздушного десанта. Так что, кроме 70-летия Победы, ВДВшники в этом году отмечают ещё и 85-летие своих войск. Конечная точка маршрута та же — Брестская крепость, 22 июня, 4 утра.

На вопрос: «Зачем вам это нужно?» один из старооскольцев — участников мероприятия, Александр Назарчук, «сварщик со Славянки», ответил так:

— Нам недавно меняли пластиковые карточки и при этом работники банка заманивали: вы сможете съездить в Грецию, в Турцию. А я говорю: извините, вы сами в России нигде не были, а мне предлагаете какую-то заграницу. Я лучше к себе на родину, на Байкал, съезжу или в такие памятные места, как Брестская крепость. Фашисты начали штурм её в 4.45 и были уверены, что к полудню возьмут. Но, как оказалось, мы не Европа, где Францию взяли за 6 недель, Польшу — за 4. Брестская крепость держалась почти месяц. Те люди — советские солдаты – это пример для меня, для следующих поколений. Если мы это будем помнить – мы непобедимы. Не дай Бог нам это забыть – грош нам цена. Поэтому я взял отпуск и поехал не на море, а в Брест.

ap4

Александр Назарченко: «К пробегу готов!»

— К нам сегодня приехала делегация ребят из Воронежа, а остальные будут присоединяться по ходу маршрута, — сказал перед возложением венков и цветов Сергей  Богунов, председатель организации инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и Чечне. — Сейчас мы ещё съездим к памятному знаку погибшим в локальных конфликтах, а потом двинемся на Прохоровку. Там присоединится белгородская колонна десантников, которые пройдут путь наших героев по городам Воинской славы. В наши дни, к сожалению, политики много чего не могут поделить между собой, но нам делить нечего, мы с вами остаёмся верны памяти отцов и дедов. Как когда-то Советский Союз защищал свои рубежи, так и сегодня плечом к плечу ребята едут в Беларусь, чтобы встретить своих  друзей-однополчан и отдать дань тем, кто в те времена защищал великую Родину.

Денис из Воронежа принял участие в автопробеге вместе с женой и тремя сыновьями.

—  Есть ощущение, что сейчас великий подвиг забалтывается,  — сказал он, — подвиг тех, кто воевал, для некоторых — это уже просто слова. Чтобы всколыхнуть память, подключить молодёжь, мы это всё и делаем.

Когда боевые друзья фотографировались на память, к ним подошли две очень пожилые женщины:

— Сыночек, эта акция чему посвящена? Спаси вас Господи! Поклонитесь от нас Прохоровскому полю.

Поклонятся. И Прохоровке, и Бресту — от всех старооскольцев поклонятся.

Лариса ЧАЩИНА

ap3

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.