Новости Оскола » Blog Archives » Не болейте, доктор!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не болейте, доктор!

25.06.2015

Как отметили День медицинского работника

— Сразу после окончания медицинского института в Астрахани я приехала в Старый Оскол по направлению и устроилась в городскую больницу Лебединского ГОКа, — делится Марина Ахунова, заведующая детской поликлиникой горбольницы №1.

Работе в медицине Марина Владимировна отдала 25 лет, прошла путь от участкового врача до заведующей поликлиникой. Более всего ей нравилось работать именно участковым врачом-педиатром.

— Дети — наше счастье. Нас радует, когда малыш здоров. Ну а когда случается горе, то это горе не только мамы, но и врача, поскольку он переживает за каждого пациента, — говорит Ахунова. — Но есть и свои сложности в работе. И  заключаются они в том, что мы работаем не только с ребенком, а с семьей. Из-за чего возникают психологические трудности, поскольку, к примеру, авторитет той же бабушки всегда стоял выше приоритета слов врача. Сейчас ситуация меняется.

19 июня в Центре культуры и искусств  прошло торжество, посвящённое Дню медицинского работника, где Марина Ахунова была отмечена грамотой Министерства здравоохранения РФ. Кроме нее различные грамоты и благодарности получил 131 работник здравоохранения.
На сегодняшний день в медицине округа работают 6261 человек,  среди них: 4 Заслуженных врача РФ, 2 Заслуженных  работника здравоохранения РФ, 51 Отличник здравоохранения, 1 доктор и 22 кандидата медицинских наук.

MED

За 2014 год поликлиники округа обслужили более 2,5 млн пациентов, на койках круглосуточного пребывания пролечено порядка 47 тысяч, в дневных стационарах – около 15 тысяч человек, «Скорая помощь» обслужила более 97 тысяч вызовов.

Всего же на территории округа сегодня работает  более 50  муниципальных и областных лечебно-профилактических учреждений. Также помощь населению оказывают медицинские организации других форм собственности.

Неплохо в нашем округе и с демографической ситуацией. Так, в 2014 году на свет появились 3223 малыша. Средняя  продолжительность жизни увеличилась более чем на 4,5 месяца и составила 72,5 года. В течение последних лет на территории округа отсутствует смертность рожениц, на 35% снизилась детская смертность, на 8% — смертность от болезней системы кровообращения, от туберкулёза —  почти на 30%, на 10% — от онкологических заболеваний. На 25% снизилась смертность при ДТП.

В 2014 году получили работу 67 высококвалифицированных специалистов, в том числе 34 прибывших с территорий Луганской и Донецкой областей. Процент  укомплектованности врачами  составляет 61,6%; средним медицинским персоналом – 85,2%;  младшим медицинским персоналом – 85,8%.

Кузницей кадров для медиков  является старейшее образовательное  учреждение области — Старооскольский медколледж. За годы существования  он прошел  путь от фельдшерско-акушерской школы с контингентом 160 человек до колледжа, в котором обучается около 800 студентов. Из этого учебного заведения вышли более 16 000 выпускников.

med2

Работников сферы здравоохранения поздравили студенты Старооскольского медколледжа

Медицинские работники округа тесно взаимодействуют с ветеранами. В год 70-летия Великой Победы это направление стало приоритетным. Посему в муниципальных медицинских организациях округа проводилось углубленное диспансерное обследование инвалидов, ветеранов, вдов умерших инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, лиц, награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны. Диспансеризацию прошли более 3,5 тысячи граждан этой категории. Стоматологическая поликлиника провела акцию по предоставлению бесплатной ортопедической стоматологической помощи 34 ветеранам ВОВ.

— Я не скрываю, что больше всего люблю людей двух профессий — врачей и учителей, — сказал глава городского округа Александр Гнедых. — Нам еще немало предстоит решить проблем. Вы даже не можете представить, как хочется сделать это быстрее. Но вы знаете, что есть проблемы. Мы с ними боремся. В прошлом году были построены три детских сада, станция переливания крови, родильный корпус перинатального центра, а также были погашены 500 млн рублей — долги прошлых лет. Хочется разобраться и с детской многопрофильной больницей. Скажу, что, в моем понимании, главное в жизни любого человека – чтобы все были здоровы, чтобы были хорошие человеческие отношения, так как все болезни начинаются с сознания, а потом переходят в другие органы. Поэтому, накануне праздника хотелось бы вам самим, медицинские работники, пожелать здоровья. Не болейте, доктор, мы за вас поболеем!

Кристина ГОДОВНИКОВА

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

16 июня определились победители третьего, заключительного, тура Всероссийского конкурса врачей. В номинации «Лучший руководитель медицинской организации» 2 место заняла главный врач старооскольской городской детской поликлиники №3 Лабышкина Валентина Ивановна.

 

Рубрики: Праздники   |   Наверх

Обсуждение закрыто.