Новости Оскола » Blog Archives » Патриотизм разбушевался
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Патриотизм разбушевался

25.06.2015

Член комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев («Единая Россия») направил на рассмотрение парламента законопроект, призванный восстановить историческую справедливость и снабдить граждан России более полной информацией о компаниях, сотрудничавших с фашистской Германией. Народный избранник уверен, что от их продукции откажется часть россиян (Ford, Kodak, Adidas, Рита, Nestle, Audi, Mercedes и др.).

По словам Журавлева, его инициатива направлена на предотвращение искажения исторических фактов и информирование подрастающего поколения: «Если BMW производила самолеты, бомбящие наши города, наши граждане должны об этом знать, и нечего этого стесняться».

Вот никак не запомнят наши народные избранники, что надо поосторожнее быть в Интернет-эпоху! Один из блогеров решил посмотреть имущественную декларацию этого депутата, который так ненавидит «развращающие западные компании», немецкий автопром и BMW в частности. И как вы думаете, что он там нашёл? Правильно: Mercedes, зарегистрированный на депутата и BMW, принадлежащий его жене! Ну зачем они так подставляются, зачем сами себя на посмешище выставляют? Пора бы уже привыкнуть, но каждый раз мне этот вопрос покоя не даёт. «Непонятно даже, это такая крайняя степень лицемерия или крайняя степень презрения к избирателям (идиоты не додумаются спросить, какая у меня машина)», — комментирует автор расследования. И идёт дальше: как следует из той же декларации, Mercedes со спортивным двигателем стоит 6,3 млн рублей, а семейный годовой доход депутата —  4,3 млн рублей! Правда, слабым оправданием можно считать, что на днях чиновник заявил: Mercedes продал, а с женой развёлся и на BMW никаких прав не имеет.

Напомним, что китайская корпорация Zoje Resources Investment арендовала 115 тыс. га земли в Забайкальском крае сроком на 49 лет по цене 250 рублей за гектар в год. На этих землях китайские предприниматели планируют заниматься сельских хозяйством, развитием птицеводства и животноводства, выращиванием зерновых и кормовых культур. В контракте стоит условие расширение арендуемых земель по такой же цене еще на 220 тыс. гектаров.

Меня одну эта новость напрягает? Оказывается, нет. Сын Жириновского Игорь Лебедев уже выступил с осуждением этой сделки: «Фактически, Россия получает новое национальное “государство в государстве” — китайское. В перспективе возможны даже сепаратистские тенденции, отделение Забайкалья, присоединение к Китаю. По крайней мере, попытки. Стоит ли рисковать?» Лебедев удивляется, неужели этого не понимают как власти Забайкалья, так и на федеральном уровне. «Просто, видимо, те, кто готов вообще обсуждать подобную “сделку века”, полагают: массовое заселение, полная китаизация, китайский сепаратизм — все это дело слишком далекого будущего. У нас же привыкли планировать на пару месяцев вперед, не больше», — добавил он.

Добавляют огня, как обычно, и блогеры: «Я, Артём Драгунов, гражданин России, готов взять в аренду один гектар земли в Сибири под инвестиционные нужды и готов заплатить за аренду в два раза больше того, что предложено китайцам. Итого 500 рублей в год. Обязуюсь сохранять природу и заботиться об экологии и всячески развивать дело. Где и как оформить договор?»

Ещё новость из разряда «отжёг так отжёг!» Губернатор Самарской области Николай Меркушкин на заседании Ученого Совета СамГУ предсказал, что при нынешних ценах на нефть резервы страны исчерпаются через год, и призвал «молиться о пенсиях». Аудиозапись встречи разместил на своей страничке депутат самарской губернской думы Михаил Матвеев.

По словам Меркушина, «все резервы страны уже на будущий год кончатся», если цена на нефть останется на нынешнем уровне. Этим он объяснил так называемую оптимизацию бюджетных учреждений, в том числе и в Самаре: «чтобы высвободить примерно 4,5 миллиарда под что-то перспективу делать. Под что-то». Что именно самарский губернатор понимает под «чем-то», он так и не сказал.

Почему-то вспоминается: «Иногда лучше жевать, чем говорить». Но и тут не всё так просто.

Вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович в ходе делового завтрака на Петербургском экономическом форуме посоветовал россиянам побольше работать и поменьше времени уделять еде. «Общее ощущение у меня такое, что нам нужно всем в стране, прежде всего, больше и лучше работать, и получать от этого удовольствие, может быть, за счет меньшего времени на завтрак», – цитирует Дворковича ТАСС.

Завершить сегодняшний обзор хочется ещё одной хитрой инициативой от Госдумы. В первом чтении в Госдуме обсуждали законопроект, который уже окрестили «о праве на забвение в Интернете». То есть теперь любой гражданин может потребовать, чтобы информация о нем и о его деятельности исчезла из поисковиков. Если недоказана («недостоверна») – то сразу, при этом критерии недостоверности никак не прописаны, если же правдива, то поисковик через три года все равно обязан будет по запросу удалить все ссылки. Не удалит – штраф от 100 тысяч до миллиона рублей. А ведь это может быть информация и о шубохранилищах, и о преступлениях, и о фактах коррупции…

Один из противников закона депутат Дмитрий Гудков написал в соцсетях: «Читатели предлагают поправку: вместо запрета удалять ссылки на информацию о чиновниках — удалять чиновников в ссылки».

На этой оптимистической ноте откланиваюсь,
ваша Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.