Новости Оскола » Blog Archives » Больничные по-новому
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Больничные по-новому

25.06.2015

А также другие социальные выплаты

Новый порядок выплаты пособий по обязательному социальному страхованию с 2011 года действует в некоторых регионах России. С 1 июля к ним присоединится и Белгородская область.

Этот масштабный проект имеет отношение ко всем работающим гражданам, за которых  работодатели уплачивают страховые взносы в Фонд социального страхования РФ.

Работникам выгодно

Раньше предприятия и ИП рассчитывали и выплачивали пособия своим работникам за счет собственных средств, а Фонд социального страхования РФ возмещал им эти расходы «зачетным принципом», согласно которому страхователь мог уменьшать сумму страховых взносов на сумму всех выплаченных пособий. С 1 июля схема выплат пособий в Белгородской области полностью изменится. Работодатели будут платить страховые взносы полностью, а обязательства по назначению, исчислению и выплате пособий возлагаются непосредственно на территориальный орган Фонда.

Филиалы Белгородского регионального отделения начнут перечислять работающим белгородцам напрямую на лицевой счет в банке или почтовым переводом 5 видов пособий:
– по временной нетрудоспособности (больничные листы),
– пособие по беременности и родам,
– при рождении ребенка,
– по уходу за ребенком до 1,5 лет,
– при постановке на учет в ранние сроки беременности.

Выплата пособий не привязана к дате зарплаты. Это выгодно работникам тех предприятий, где зарплата выплачивается с задержками. Гарантированные государством пособия не будут зависеть от финансового состояния предприятий.

Если предприятие объявят банкротом или у него арестуют счета, принципы страхования не будут нарушены и Фонд выплатит причитающееся пособие. Если работодатель, ссылаясь на отсутствие свободных средств или тяжелое экономическое положение, отказывается выплачивать пособия, выплаты приходится требовать  только через суд. Новая система выплат страхового обеспечения позволит, минуя работодателей, выплачивать работающим гражданам пособия в полном объеме.

Выплаты напрямую позволят также исключить случаи страхового мошенничества, когда недобросовестный работодатель использует средства для выплат не по назначению.

Итак, по новой системе, работодатели (страхователи):

– Перечисляют страховые взносы в Фонд социального страхования РФ в полном объеме, без уменьшения на сумму выплаченных пособий;

– Как и прежде оплачивают первые 3 дня нетрудоспособности работника за счет собственных средств;

– Представляют в региональное отделение Фонда социального страхования РФ комплект документов, необходимых для начисления и выплаты пособия. Комплекты документов представляются с описью, либо в виде электронных реестров.

Как получить пособие?

В каждом отдельном случае работник должен:

– Представить документы, подтверждающие право на получение пособия своему работодателю и написать заявление, с указанием реквизитов, на которые ему должны перечислить деньги (счет в банке или почтовый адрес). Предпочтительнее, конечно, банковский счет, это ускорит процесс перечисления и избавит от необходимости идти в почтовое отделение.

– Удостовериться, что работодатель передал документы в течение 5 дней в отделение Фонда социального страхования для оплаты.

При условии представления всех документов региональное отделение назначит и перечислит пособие в течение 10 дней. Средства поступят к вам на лицевой счет в банке или по почте по вашему выбору.

По опыту регионов, не первый год участвующих в пилоте, работодатели тоже отметили плюсы выплат пособий по-новому. Бухгалтерам будет проще сдавать ежеквартальную отчетность в Фонд по форме

4-ФСС. Уменьшится нагрузка по расчету, назначению и выплате пособий, сократится количество проверок работодателей Фондом. Работодатель представит в региональное отделение комплект документов, подтверждающих право застрахованного лица на получение пособия, и информацию о среднем заработке работника для расчета пособия, причем документы можно отправить в электронном виде.

Новая схема выплат также исключит факты мошенничества и подделок листков нетрудоспособности. Проверять подлинность всех больничных листков будут специалисты Фонда, они же будут выносить решение о начислении пособия.

Телефоны горячей линии по пилотному проекту: (4722) 23-59-51, 27-08-91;
Адрес сайта: r31.fss.ru

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.